Advertisement
অপারেশন সিঁদুরের আবহেই শহরজুড়ে যুদ্ধের মক ড্রিল, প্রস্তুতি স্কুলে স্কুলে
রাজ্যের ৩১টি জায়গায় মকড্রিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
পেহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার প্রত্যাঘাত করেছে ভারত। গুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে ৯টি জঙ্গিঘাঁটি। 'অপারেশন সিঁদুর' চালিয়ে জবাব দিয়েছে দেশ।
মঙ্গলবার গভীর রাতে অপারেশন সিঁদুরের আগে, দেশজুড়ে মকড্রিলের নির্দেশ জারি করা হয়। যুদ্ধের পরিস্থিতি তৈরি হলে, সুরক্ষিত থাকতে প্রাথমিকভাবে নাগরিক ও স্থানীয় প্রশসান প্রথম কী পদক্ষেপ করবে সেই মহড়ার সেরে রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়।
দেশের কোথায় কোথায় মকড্রিল হবে? তা নির্দেশিকা দিয়ে জানায় কেন্দ্র। রাজ্যের ৩১টি জায়গায় মকড্রিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সেই অনুযায়ী, আজ, বুধবার দেশের বিভিন্ন স্থানে মহড়া শুরু হয়েছে। কলকাতার লামার্টিনিয়াস ফর বয়েজ স্কুলে মকড্রিলের মহড়া করা হয়।
শিক্ষকরা ছাত্রদের বুঝিয়ে দেন কোন সাইরেন বাজলে কী করতে হবে। সেই মোতাবেক নির্দিষ্ট সময়ে শুরু হয় মহড়া। ১১:২৫ নাগাদ প্রথম সাইরেন বাজতেই ক্লাস রুমের মধ্যে ডাক ডাউন করে, অর্থাৎ সেফ শেল্টার তারা নেয়। এরপর ১১টা ৩০মিনিটে দ্বিতীয় সাইরেন বাজতেই তারা শ্রেণিকক্ষ থেকে বেরিয়ে আসে।
এরপর স্কুলের মাঠে তাদের মহড়া চলে। সেখানে আগুন নেভানোর প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। আবার সাইরেন বাজিয়ে তাদের সতর্ক করা হলে তারা নিরাপদ স্থানে চলে যায়। শেষে ফের আরও একটা সাইরেন বাজিয়ে তাদের অ্যালার্ট করা হয় যে বিপদ কেটে গিয়েছে।
মহড়া হয় দিল্লি পাবলিক স্কুল রুবি পার্কেও। সাইরেন বাজলে কী করতে হবে তা শেখানো হয় পড়ুয়াদের। মহড়ায় অংশ নেন স্কুলের শিক্ষকরাও।
Published By: Subhankar PatraPosted: 07:19 PM May 07, 2025Updated: 08:54 PM May 07, 2025
Sangbad Pratidin News App
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ