shono
Advertisement
SIR in West Bengal

বঙ্গে SIR: এখনই অনলাইনে ফর্ম পূরণ নয়, কবে থেকে মিলবে এই সুবিধা?

অনলাইনে এনুমারেশন ফর্ম পাওয়া নিয়ে কী জানাল নির্বাচন কমিশন?
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 11:28 AM Nov 04, 2025Updated: 02:07 PM Nov 04, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মঙ্গলবার থেকে বাংলায় শুরু হয়েছে এসআইআরের এনুমারেশন ফর্ম বিলি। দুয়ারে দুয়ারে গিয়ে তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ শুরু করেছেন বিএলও-রা। কোথাও কোথাও আমজনতাকে এই ফর্মের বিষয়ে বুঝিয়েও দিচ্ছেন তাঁরাই। ফর্ম ফিলআপেও সাহায্য করা হচ্ছে। বঙ্গে ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধনের ঘোষণার সময় মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার জানিয়েছিলেন যে এই কাজ করা যাবে অনলাইনেও। পরিযায়ী এবং বিদেশে বসবাসকারী নাগরিকদের জন্য এই সুবিধা চালু হবে। কিন্তু কার্যক্ষেত্রে দেখা গেল, মঙ্গলবার অর্থাৎ এনুমারেশন ফর্ম বণ্টনের প্রথম দিন অনলাইন পরিষেবা চালু হল না। প্রযুক্তিগত সমস্যাকে দায়ী করে কমিশনের আশ্বাস, দু-একদিনের মধ্যে অনলাইনে পাওয়া যাবে এই ফর্ম। তবে নির্দিষ্ট দিনক্ষণ জানাতে পারেনি কমিশন।

Advertisement

এসআইআরের কার্যপদ্ধতি অনুযায়ী, এনুমারেশন ফর্ম পূরণ করতে হবে সমস্ত ভোটারকে। তারপর তা সংগ্রহ করে ২০০২ সাল অর্থাৎ এ রাজ্যে সর্বশেষ এসআইআর হওয়া ভোটার তালিকার সঙ্গে মিলিয়ে দেখা হবে সমস্ত তথ্য। তার ভিত্তিতে নতুন নিবিড়ভাবে সংশোধিত ভোটার তালিকায় নাম উঠবে। মঙ্গলবার থেকে এই ফর্ম নিয়ে বিএলও-রা বাড়ি বাড়ি যাচ্ছেন। কিন্তু এর পাশাপাশি কমিশনের ওয়েবসাইটে ঢুকে এই ফর্ম অনলাইন পূরণ করা যাবে, এই ঘোষণা করেছিলেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার। মূলত এই কাজের সময় প্রবাসী বাঙালিরা সশরীরে হাজির হতে না পারলে যাতে বিদেশে বসেই এসআইআরে অংশ নিতে পারেন, তার জন্য এই পদ্ধতি। কিন্তু মঙ্গলবার থেকে সেই অনলাইনের সুবিধা মিলছে না।

রাজ্য নির্বাচন কমিশনের তরফে জানানো হয়েছে, প্রযুক্তিগত সমস্যার কারণে মঙ্গলবার থেকে অনলাইনে ফর্ম পাওয়া যাচ্ছে না। দু, একদিনের মধ্যে তা চালু হয়ে যাবে বলে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। ভোটারদের অভিযোগ, এভাবে অনলাইনের কাজ পিছিয়ে যাওয়ায় পরে সমস্যা হতে পারে। তৃণমূলের তরফে বারবারই অভিযোগ তোলা হয়েছে, যথাযথ প্রস্তুতি না নিয়ে ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধনের কাজ শুরু করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। তা স্রেফ আগামী বছর বাংলার নির্বাচনকে মাথায় রেখে। এখন অনলাইনে এসআইআরের কাজ এভাবে হোঁচট খাওয়ায় বিশেষজ্ঞদের একাংশের মত, তৃণমূলের অভিযোগ কিছুটা হলেও মান্যতা পেল।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এসআইআর পর্বে এখনই অনলাইনে এনুমারেশন ফর্ম নয়।
  • রাজ্য নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, প্রযুক্তিগত সমস্যা থাকায় চালু হয়নি অনলাইন পরিষেবা।
  • কবে তা চালু হবে, নির্দিষ্ট দিনক্ষণ জানাতে পারেনি কমিশন।
Advertisement