shono
Advertisement
India Air Strike on Pakistan

'প্রত্যাঘাতের কথা স্বপ্নেও ভাববেন না', অপারেশন সিঁদুরের পর পাকিস্তানকে সতর্ক করল আমেরিকা

রুবিও স্পষ্ট জানিয়েছেন সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করার সম্পূর্ণ অধিকার রয়েছে ভারতের।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 09:11 AM May 07, 2025Updated: 01:29 PM May 07, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: 'ভুলেও প্রত্যাঘাতের কথা ভাববেন না', অপারেশন সিঁদুরের (Operation Sindoor) পর বদলার হুঁশিয়ারির পালটা পাকিস্তানকে সতর্ক করল আমেরিকা। হামলা পালটা হামলার জেরে পরিস্থিতি যাতে যুদ্ধের দিকে না গড়ায় তা মাথায় রেখে পাকিস্তানকে ফোন সতর্ক করলেন মার্কিন বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও। হোয়াইট হাউসের একটি সরকারি সূত্রের দাবি অনুযায়ী, রুবিও স্পষ্ট জানিয়েছেন সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করার সম্পূর্ণ অধিকার রয়েছে ভারতের।

Advertisement

পহেলগামে জঙ্গি হামলা ও ২৬ মৃত্যুর বদলার হুঁশিয়ারি আগেই দিয়েছিল ভারত (India)। হামলার ঠিক ১৫ দিনের মাথায় মঙ্গলবার মাঝরাতে নিয়ন্ত্রণ রেখার ওপারে ৯টি জায়গায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা (Attack) চালায় ভারত। গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় লস্কর ই তইবা-সহ অন্যান্য জঙ্গি সংগঠনের হেডকোয়ার্টার। এই অভিযানের নাম দেওয়া হয় অপারেশন সিঁদুর। এই হামলার কথা স্বীকার করে নিয়েছে পাকিস্তান (Pakistan)। তাঁদের দাবি, হামলার জেরে ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। যদিও জানা যাচ্ছে, অন্তত ৯০ জঙ্গির মৃত্যু হয়েছে এই হামলায়। আহত হয়েছেন আরও বহু। ভারতের হামলার পরই পালটা জবাবের হুঁশিয়ারি দিয়ে বিবৃতি পেশ করা হয় পাকিস্তানের তরফে।

পরিস্থিতি যুদ্ধের দিকে গড়াতে পারে এই আশঙ্কায় এবার তৎপর হল আমেরিকা। হোয়াইট হাউস সূত্রে জানা যাচ্ছে, ভারতের হামলা ও পাকিস্তানের পালটা জবাবের হুঁশিয়ারির পর পাকিস্তানের নিরাপত্তা উপদেষ্টার সঙ্গে ফোনে কথা বলেন মার্কিন বিদেশসচিব মার্কো রুবিও। পাকিস্তানকে স্পষ্ট ভাষায় তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার পূর্ণ অধিকার রয়েছে ভারতের। এই হামলার পর কোনও রকম হঠকারী সিদ্ধান্ত না নিয়ে পাকিস্তানকে শান্ত থাকার আবেদন জানিয়েছেন তিনি।

পাশাপাশি এক্স হ্যান্ডেলে মার্কো রুবিও লেখেন, 'গোটা পরিস্থিতির দিকে নজর রেখেছে হোয়াইট হাউস। দুই পরমাণু শক্তিধর দেশের মধ্যে সমস্যার শান্তিপূর্ণ সমাধান খুঁজতে আমরা চেষ্টা চালিয়ে যাব।' অন্যদিকে, হামলার তথ্য প্রকাশ্যে আসার পর বিবৃতি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, 'এটা লজ্জাজনক। আমি চাই দু'দেশের এই সংঘাত তাড়াতাড়ি থামুক। অনেকদিন ধরে ওরা লড়াই করছে।'

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • 'ভুলেও প্রত্যাঘাতের কথা ভাববেন না', অপারেশন সিঁদুরের পর বদলার হুঁশিয়ারির পালটা পাকিস্তানকে সতর্ক করল আমেরিকা।
  • হামলা পালটা হামলার জেরে পরিস্থিতি যাতে যুদ্ধের দিকে না গড়ায় তা মাথায় রেখে পাকিস্তানকে ফোন সতর্ক করলেন মার্কিন বিদেশ সচিব মার্কো রুবিও।
  • রুবিও স্পষ্ট জানিয়েছেন সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করার সম্পূর্ণ অধিকার রয়েছে ভারতের।
Advertisement