shono
Advertisement
Indian envoy

'যেখানে সস্তা, সেখান থেকেই তেল কিনব', মার্কিন শুল্ককে 'কাঁচকলা' দেখালেন ভারতীয় রাষ্ট্রদূত

কোনও হুমকির সামনে মাথা নোয়াবে না ভারত।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 09:48 AM Aug 25, 2025Updated: 09:49 AM Aug 25, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জ্বালানি তেলের বাণিজ্যে অন্য কারও চোখ রাঙানি বরদাস্ত করবে না ভারত। আমেরিকার সঙ্গে ঠোকাঠুকির মাঝেই একথা স্পষ্ট করে দিলেন রাশিয়ায় নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূত বিনয় কুমার। তাঁর স্পষ্ট বার্তা, বিশ্ব বাজারে যেখানে সবচেয়ে কম দামে তেল মিলবে সেখান থেকেই কিনবে ভারতীয় সংস্থাগুলি।

Advertisement

সম্প্রতি রুশ সংবাদ সংস্থা 'তাশ'-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বিনয় বলেন, "ভারত নিজের দেশের জনগণের স্বার্থের সঙ্গে কোনও আপস করবে না। এই বিষয়ে ভারত সরকারের নীতি অত্যন্ত স্পষ্ট। ট্রাম্প প্রশাসনের তরফে ভারতের উপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপানো হলেও জনগণের ক্ষতি হয়, এ রাস্তায় কোনওভাবেই হাঁটবে না সরকার। এক্ষেত্রে দেশের স্বার্থই সর্বাগ্রে।" একইসঙ্গে তিনি জানান, "রাশিয়ার তেল কেনার জন্য আমেরিকার তরফে যে বাড়তি শুল্ক চাপানো হয়েছে তা সম্পূর্ণ অনুচিত ও অন্যায়। রাষ্ট্রের স্বার্থ ক্ষুন্ন হয় এমন কোনও সিদ্ধান্ত ভারত কোনওভাবেই নেবে না।"

আমেরিকার উদ্দেশে ভারতীয় রাষ্ট্রদূত জানান, বিশ্বের যে কোনও বাণিজ্য সঠিক চুক্তি ও অর্থনইতিক অবস্থার উপর ভিত্তি করে হয়ে থাকে। এক্ষেত্রে যেটা করা উচিত ঠিক সেটাই করছে ভারত। ভারতীয় তেল সংস্থাগুলি যেখানে সস্তা পাচ্ছে সেখান থেকে কেনাকাটা চালিয়ে যাবে। এই অবস্থায় মার্কিন শুল্ককে পক্ষপাতদুষ্ট সিদ্ধান্ত বলে তোপ দাগেন তিনি। বলেন, চিন, ইউরোপ এমনকি আমেরিকা নিজেই রাশিয়ার সাথে বাণিজ্য করছে। সেখানে ভারতের উপর শুল্ক চাপানো আমেরিকার দ্বিচারিতা বলে তোপ দেগেছেন তিনি।

উল্লেখ্য, কিছুদিন আগে, বিদেশমন্ত্রী জয়শংকরও ভারতের অবস্থান স্পষ্ট করে বলেছিলেন যে আমরা আমাদের বাণিজ্য নীতি, কৃষকদের স্বার্থ এবং সার্বভৌমত্বের সাথে কোনও আপস মেনে নেব না। এক্ষেত্রে রাষ্ট্রের স্বার্থকে গুরুত্ব দিয়ে সরকারের যা করা উচিত তা করবে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • জ্বালানি তেলের বাণিজ্যে অন্য কারও চোখ রাঙানি বরদাস্ত করবে না ভারত।
  • আমেরিকার সঙ্গে ঠোকাঠুকির মাঝেই একথা স্পষ্ট করে দিলেন রাশিয়ায় নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূত বিনয় কুমার।
  • বিশ্ব বাজারে যেখানে সবচেয়ে কম দামে তেল মিলবে সেখান থেকেই কিনবে ভারতীয় সংস্থাগুলি।
Advertisement