সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবৈধ অনুপ্রবেশ রুখতে কড়া আইন এনেছে ট্রাম্প প্রশাসন। এবার সেই আইন আরও কড়াকড়ি করা হল। এইচ ওয়ান বি ভিসা বা গ্রিন কার্ড থাকলেও আমেরিকায় ২৪ ঘণ্টা সঙ্গে রাখতে হবে অভিবাসনের প্রমাণ। যে কোনও সময় সেই প্রমাণপত্র, নথি দেখতে চাইতে পারে প্রশাসন।

আমেরিকায় অনুপ্রবেশ রুখতে মরিয়া প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইতিমধ্যে কড়া আইন এনেছে। মার্কিনিদের স্বার্থে অবৈধ অভিবাসীদের দেশে ফেরাচ্ছে তারা। ইতিমধ্যে ১১ এপ্রিল থেকে সে দেশে কার্যকর হয়েছে 'দ্য এলিয়েন রেজিস্ট্রেশন রিকোয়ারমেন্ট'। যেখানে বলা হয়েছে, আমেরিকার নাগরিক নন, ১৪ বছরের ঊর্ধ্বে এমন কেউ সে দেশে ৩০ দিনের বেশি বসবাস করলে সরকারের খাতায় নাম নথিভুক্ত করতে হবে। 'ফর্ম-জি ৩২৫ আর' ফিল আপ করতে হবে। যারা ১১ এপ্রিল, ২০২৫ বা তার পরে আমেরিকায় পৌঁছবেন ৩০ দিনের মধ্যে তাঁদের এই ফর্ম ফিল আপ করতে হবে। নিয়ম ভাঙলে জরিমানার সঙ্গে জেল হেফাজতও হতে পারে। আবার এই অভিবাসীদের মধ্যে কেউ ঠিকানা বদল করলে ১০ দিনের মধ্যে তা ট্রাম্প প্রশাসনকরে জানাতে হবে। অন্যথায় ৫ হাজার মার্কিন ডলার জরিমানা করতে হবে। ভারতীয় অঙ্কে যার মূল্য প্রায় ৪ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা। আবার ১৪ বছরের নিচে অবৈধ অভিবাসীদের নাম নথিভুক্তকরণ করবেন অভিভাবকরা। বয়স ১৪ ঊর্ধ্ব হয়ে গেলেই আঙুলের ছাপ রেজিস্ট্রার করাতে হবে তাকে।
এই আইন অনুযায়ী যারা বৈধ স্টুডেন্ট বা ওয়ার্ক ভিসায় আমেরিকায় রয়েছেন বা যাদের গ্রিন কার্ড রয়েছে তাদের ক্ষেত্রেও নিয়মেও বদল এসেছে। বলা হয়েছে, ১৮ ঊর্ধ্ব সমস্ত অ-মার্কিনিদের ২৪ ঘণ্টা বৈধ নথি সঙ্গে রাখতে হবে। প্রশাসন চাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে তা দেখানে না পারলে কড়া শাস্তির মুখে পড়তে হবে। এমনটাই জানিয়েছেন ডিপার্টমেন্ট অফ হোমল্যান্ড সিকিওরিটির সেক্রেটারি কৃষ্টি নোয়েম। উল্লেখ্য, সে দেশে ৫.৪ মিলিয়ন ভারতীয় রয়েছে। ২০২২ সালের তথ্য অনুযায়ী, যাদের মধ্যে ২ লক্ষ ২০ হাজার ভারতীয় অবৈধ অভিবাসী। ট্রাম্পের কড়া নিয়মে স্বাভাবিকভাবেই আরও অস্বস্তিতে তারা।