সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশে খুন হলেন দুই হিন্দু ব্যক্তি। রবিবার গুলিতে ঝাঁজরা হয়ে যান সাংবাদিক রান প্রতাপ। মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সোমবার রাতে কুপিয়ে হত্যা করা হয় মণি চক্রবর্তী নামে এক দোকানিকে। গত তিন সপ্তাহের মধ্যে মোট ৬ জন হিন্দুকে হত্যা করা হল বাংলাদেশে। সবমিলিয়ে হিন্দু নির্যাতনের মাত্রা প্রতিদিন বেড়ে চলেছে পদ্মাপাড়ে।
জানা গিয়েছে, নিহত মণি নরসিংডি জেলার বাসিন্দা। একটি মুদিখানার দোকান ছিল তাঁর। সোমবার রাত ১০টা নাগাদ নিজের দোকানেই ছিলেন মণি। আচমকাই ধারালো অস্ত্র নিয়ে তাঁর উপর চড়াও হয় দুষ্কৃতীরা। অস্ত্রের কোপে গুরুতর আহত হন মণি। তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যান স্থানীয়রাই। কিন্তু পথেই তাঁর মৃত্যু হয়। হাসপাতালে নিয়ে গেলে মণিকে মৃত ঘোষণা করা হয়। ভরা বাজারে এহেন হত্যাকাণ্ডে আতঙ্কে কাঁপছেন স্থানীয়রা।
উল্লেখ্য, রবিবার বিকেলে যশোর জেলায় খুন হয়েছিলেন এক সংবাদপত্রের সম্পাদক রানা প্রতাপ। ভরা বাজারে আততায়ীদের গুলিতে ঝাঁজরা হয়ে যান তিনি। ঘটনাস্থলেই তাঁর মৃত্যু হয়। একাধিক বুলেট বের করা হয় প্রতাপের দেহ থেকে। এর আগে গত ২৪ ডিসেম্বর বাংলাদেশের কালিমোহর ইউনিয়নের হোসেনডাঙ্গা এলাকায় ২৯ বছরের যুবক অমৃত মণ্ডলকে পিটিয়ে খুন করা হয় বলে অভিযোগ। গত ১৮ ডিসেম্বর ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলায় ২৫ বছরের দীপুচন্দ্র দাসকে পিটিয়ে খুন করে ঝুলিয়ে দেওয়া হয়।
বছরের শেষদিনে খোকন দাস নামের এক হিন্দু ব্যক্তিকে জ্যান্ত পুড়িয়ে মারার চেষ্টা করে উন্মত্ত জনতা। দিনদুয়েক পরে হাসপাতালে মৃত্যু হয় তাঁর। এরও আগে ময়মনসিংহের ভালুকায় খুন হন বজেন্দ্র বিশ্বাস। সহকর্মীর গুলিতে তাঁর মৃত্যু হয়। সবমিলিয়ে গত তিন সপ্তাহে বাংলাদেশে হিংসার শিকার হয়েছেন ৬ জন হিন্দু। সম্প্রতি ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে এক বিধবা হিন্দু মহিলাকে গণধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। এমনকী নারকীয় নির্যাতনের ভিডিও করে তা সোশাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে দেয় দুই অভিযুক্ত। সামগ্রিক ভাবেই সংখ্যালঘুদের উপরে নির্যাতনের ছবিটা ক্রমেই ভয়ংকর হয়ে উঠেছে।
