সুকুমার সরকার, ঢাকা: "ডিসেম্বরের প্রথমার্ধে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আইনি কার্যক্রম ঘোষণা করা হবে" জানালন বাংলাদেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন। তিনি বলেন, "আগামী ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে যদি আমাদের নির্বাচন করতে হয়, তাহলে ডিসেম্বরের প্রথমার্ধে নির্বাচনী কার্যক্রমের ঘোষণা করতে হবে। আমরা সেই লক্ষ্য নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছি।" সিইসি আরও জানান, আগামী ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে রমজানের আগে নির্বাচনের লক্ষ্য নিয়ে প্রস্তুতি নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন। শনিবার বিকেলে বরিশাল সার্কিট হাউজে বিভাগীয় ও জেলা পর্যায়ের আধিকারীকদের সঙ্গে বৈঠক শেষে একথা বলেন নির্বাচন কমিশনার।
সাংবাদিক বৈঠকে এএমএম নাসির উদ্দিন বলেন, "সবার কাছে আমাদের মূল ম্যাসেজ হল একটা সুষ্ঠু-সুন্দর নির্বাচন উপহার দেওয়া। নির্বাচন কমিশন ও স্থানীয় প্রশাসন সুষ্ঠু নির্বাচনের লক্ষে কাজ করছে। আমরা প্রতিজ্ঞাবদ্ধ। আগে যে দুই-তিনটা নির্বাচন হয়েছে, এবার সেই ধরণের নির্বাচন হওয়ার কোনও সম্ভাবনা নেই।" শেখ হাসিনার দল আওয়ামি লিগ যে নির্বাচনে দাঁড়াতে পারবে না তাও স্পষ্ট করেন নাসির উদ্দিন। তিনি বলেন, "যেহেতু আওয়ামি লিগের সব কর্মকাণ্ড সরকার নিষিদ্ধ করেছে, সেহেতু বিচার সম্পন্ন হওয়ার আগে আওয়ামি লিগ নির্বাচনে অংশ গ্রহণ করতে পারবে না। যদি নির্বাচনের আগে বিচার সম্পন্ন হয়, তখন সেটা দেখা যাবে।"
আগামী নির্বাচনে সাংবাদিকদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে জানিয়ে নির্বাচন কমিশনার বলেন, "নির্বাচনের সময় সত্য মিথ্যা যাচাই না করে কেউ যদি গুজব ছড়ায়, তা থেকে বড় ধরনের ঘটনার সৃষ্টি হতে পারে। এই বিষয়ে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চাই। অপতথ্য রোধে নির্বাচন কমিশন কার্যালয় থেকে একটি সেল খোলা হয়েছে।" ছাত্রদের গড়া দল ‘এনসিপি’র শাপলা প্রতীকের বিষয়ে তিনি বলেন, "একটা দলের প্রতীক নিতে গেলে আইন ও বিধান অনুযায়ী নির্বাচন কমিশনের যে তালিকাভুক্ত প্রতীক আছে, সেখান থেকে নিতে হয়। তারা যা চেয়েছে সেটা আমাদের তালিকাভুক্ত প্রতীক নয়। এজন্য আমাদের দেওয়ার সুযোগ নেই।"
পিআর পদ্ধতি বিষয়ে সিইসি বলেন, "পিআর নিয়ে রাজনৈতিকভাবে বিতর্ক চলছে। এটি এখন কিছুটা রাজনৈতিক বিষয় হয়ে গেছে। তবে আমরা কোনও নির্বাচনে রাজনৈতিক কোনও বার্তা ঢোকাতে চাই না। আমরা আইন অনুযায়ী চলছি।" প্রধান নির্বাচন কমিশনার আরও বলেন, "যারা প্রবাসে থাকেন তাদের জন্য ভোট দেওয়ার ব্যবস্থা করছি। পাশাপাশি যারা নির্বাচনের সঙ্গে যুক্ত থাকবেন তাদেরও ভোটের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।"
