shono
Advertisement
Bangladesh

'নির্বাচন প্রক্রিয়ায় বদল আসলে নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়ার চেষ্টা', বিস্ফোরক বিএনপি

ফখরুলের দাবি, জনগণের ক্ষমতা জনগণের হাতে ফিরিয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়ায় বাধা দেওয়া হচ্ছে।
Published By: Anustup Roy BarmanPosted: 05:09 PM Oct 12, 2025Updated: 05:09 PM Oct 12, 2025

সুকুমার সরকার, ঢাকা: বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে ফের বিস্ফোরক বিএনপি। বিএনপি-র মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগিরের দাবি, 'সংখ্যানুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতি এদেশের মানুষ বোঝে না'। তিনি বলেন, মানুষ না বুঝলেও একটি রাজনৈতিক দল পিআর পদ্ধতির কথা বলে আন্দোলন করছে। এর মূল লক্ষ্য, নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়া। তিনি আরও বলেন, এর মাধ্যমে জনগণের ক্ষমতা জনগণের হাতে ফিরিয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়ায় বাধা দেওয়া হচ্ছে। তাঁর দাবি, চাপিয়ে দেওয়া কোনও কিছুই এই দেশের মানুষ মেনে নেবে না।

Advertisement

রবিবার, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে ন্যাশনাল পিপলস পার্টি (এনপিপি) আয়োজিত সভায় তিনি এই কথা বলেন। মির্জা ফখরুলের দাবি, 'আমরা ঐতিহাসিক সময় পার করছি। গত ১৫ বছর একটি ফ্যাসিস্ট দল বাংলাদেশের গণতন্ত্র, অর্থনীতি ও আত্মাকে ধ্বংস করেছে। সেই দলের বিরুদ্ধে লড়াই শেষে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে আমরা সুযোগ পেয়েছি বাংলাদেশকে সত্যিকারের একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র বানানোর।' বিএনপির বিরুদ্ধে অপপ্রচারের অভিযোগ করেন মির্জা ফখরুল। তাঁর দাবি, "অন্য দল প্রচার চালাচ্ছে যে বিএনপি নাকি সংস্কারের বিরোধী। এটা ভুল ধারণা। বিএনপির জন্মই হয়েছে সংস্কারের মধ্য দিয়ে।"

মির্জা ফখরুল বলেন, "সরকারের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির মধ্যেই নির্বাচন হবে। আমরা সেটাই দেখতে চাই। জনগণও চায়, দ্রুত নির্বাচন হোক এবং গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় ফিরে যাক দেশ। রাতারাতি বাংলাদেশকে বদলে ফেলা সম্ভব নয়। কিন্তু প্রক্রিয়াটি শুরু হোক, এটাই জনগণের প্রত্যাশা। এখন সবার দায়িত্ব, বাংলাদেশকে সত্যিকারের গণতান্ত্রিক ও সমৃদ্ধ রাষ্ট্রে রূপান্তর করা।"

রবিবার, জাতীয় নির্বাচন-সহ পাঁচ দফা দাবিতে জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি জমা দেয় জামাত। সেই সময়, জামাত নেতা নূরুল ইসলাম বুলবুল কোনও দলের নাম উল্লেখ না করে বলেন, "একটি রাজনৈতিক দল ছাড়া সব রাজনৈতিক দল পিআর চায়।" তাঁর দাবি, "জুলাই সনদের ভিত্তিতে পিআর পদ্ধতিতেই ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে হবে। প্রচলিত পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে একটি দলের স্বৈরাচারী হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।'

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে ফের বিস্ফোরক বিএনপি।
  • সংখ্যানুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতি এদেশের মানুষ বোঝে না: মির্জা ফখরুল।
  • এর মূল লক্ষ্য, নির্বাচন পিছিয়ে দেওয়া।
Advertisement