অরূপ বসাক, মালবাজার: তিস্তার চরে মাঠে গরু চড়াতে গিয়ে সেনাবাহিনীর গুলি জখম হল বছর সতেরোর এক কিশোর। হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পথে মারা গেল সে। মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটেছে মালবাজারের বাগরাকোট গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায়।
[ উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর রহস্যমৃত্যু, খুনের অভিযোগে আটক প্রেমিক]
বন্দুকের নিশানা ঠিক রাখতে ও অস্ত্রের কার্যকারিতা পরীক্ষার জন্য গুলি চালানোর মহড়া দেন সেনাবাহিনীর জওয়ানরা। গোটা দেশে বিভিন্ন জায়গায় এই মহড়া চলে। মহড়ার জন্য নির্দিষ্ট জায়গাও চিহ্নিত করে রাখে সেনাবাহিনী। যে জায়গায় এই মহড়া চলে, সেই জায়গাটি ‘চাঁদমারি’ নামে পরিচিত। জলপাইগুড়ির মালবাজারে তিস্তা নদীর চরে তেমনই একটি চাঁদমারিতে বুধবার সকালে মহড়া দিচ্ছিলেন জওয়ানরা। এলাকাটি সাওগাও বসতি ও সোনালি চা-বাগানের একেবারেই লাগোয়া। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, চাঁদমারি যখন মহড়া চলছিল, তখন তিস্তা নদীর চরে গরু চড়াতে গিয়েছিল রীতেশ উরাও নামে স্থানীয় এক কিশোর। আচমকাই একটি গুলি লক্ষভ্রষ্ট হয়ে চাঁদমারির বাইরে এসে পড়ে এবং ফেটে যায়। গোলার আঘাতে রীতেশের পায়ের উপরের অংশ এফোঁড়-ওফোঁড় হয়ে যায়। গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার পথে মারা যায় সে। এর আগেও ওই এলাকায় সেনাবাহিনীর গুলিতে অনেকেই জখম হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।
এদিকে দুর্ঘটনার কিশোরের মৃত্যুর কথা স্বীকার করে নিয়েছে সেনা কর্তৃপক্ষও। সেনাবাহিনীর এক আধিকারিক জানিয়েছেন, মহড়ার সময়ে অনেকেই গোলাগুলির ধাতব অংশ কুড়োতে চাঁদমারি লাগোয়া নদীর চরে চলে আসেন। সতর্ক করলেও শোনেন না তাঁরা। তার জেরে দুর্ঘটনাও ঘটে।
[ রাজ্যের দুই প্রান্তে শুটআউট, কান্দিতে গুলিবিদ্ধ হয়ে মৃত তৃণমূল কর্মী]
The post সেনাবাহিনীর মহড়ার সময়ে দুর্ঘটনা, মালবাজারে গুলিবিদ্ধ হয়ে কিশোরের মৃত্যু appeared first on Sangbad Pratidin.
