সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যের বাইরে চলে যাচ্ছেন চিকিৎসকরা। হাসপাতাল পরিকাঠামো ও আসন শয্যা বাড়লেও অভাব হচ্ছে চিকিৎসকের। এর জন্য দায়ী কেন্দ্রীয় সরকার। এভাবে আবারও কেন্দ্রকে আক্রমণ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
[ আরও পড়ুন: ‘গো ব্যাক’ স্লোগানের প্রতিবাদ, সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউর বিক্ষোভ থেকে ধৃত ৩০ বিজেপি কর্মী ]
শুক্রবার বিধানসভা অধিবেশনের প্রথম পর্বে স্বাস্থ্য সম্পর্কিত প্রশ্নে মুখ্যমন্ত্রী চিকিৎসক সংকটের ব্যাখ্যা করেন। তিনি বলেন, ‘‘মেডিক্যাল কলেজ ও মাদার অ্যান্ড চাইল্ড হাব তৈরি হয়েছে বহু। আসন বেড়েছে। কিন্তু চিকিৎসক পেতে সমস্যা হচ্ছে। চিকিৎসক বাড়ানো উচিত। কেন্দ্রের নানা সিদ্ধান্তের কারণে সমস্যা হচ্ছে। এখানে থেকে উচ্চশিক্ষার সুযোগ পাচ্ছে না। তাই অনেকেই বিদেশ যেতে বাধ্য হচ্ছে। আমরা কাউন্সেলিং করেছিলাম, সেখানে মাত্র ১০৫ জন আবেদন করেছিলেন। ৩৫ জন রাজি হয়েছেন। যেখানে আমরা ৮২০ জন চিকিৎসক চেয়েছিলাম।’’
[ আরও পড়ুন: খাগড়াগড় বিস্ফোরণ মামলায় সাজা ঘোষণা, কারাদণ্ড-জরিমানা ১৯জনের ]
রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবা উন্নতির ক্ষেত্রে পরিকাঠামোর পাশাপাশি চিকিৎসক ও নার্সের সংখ্যা বড় সমস্যা ছিল। মমতা সেই প্রেক্ষিতেই নার্সের আধুনিক প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করেছেন। এমবিবিএসে আসন সংখ্যা বেড়েছে। কিন্তু তবু সর্বভারতীয় প্রবেশিকা পরীক্ষা হওয়ায় ভিন রাজ্যের ছেলেমেয়েরা এ রাজ্যে পড়তে আসছে। সেটাই সমস্যার সৃষ্টি করছে বলে মনে করেন চিকিৎসার সঙ্গে যুক্ত বিশিষ্টরা। তাঁর স্পষ্ট বক্তব্য, “রাজ্যের চিকিৎসক পড়ুয়ারা সুযোগ পাক। না হলে আগামিদিনে খুব সমস্যা হবে।” তিনি জানান, সুপ্রিম কোর্টে আইনি লড়াই চলছে। কেন্দ্রের অসহযোগিতার জন্য এই অবস্থা বলে অভিযোগ তাঁর। মুখ্যমন্ত্রী তথ্য দিয়ে বলেন, ‘‘রাজ্যে ২৭ হাজার বেড বাড়ানো হয়েছে। তবে এতসব সীমাবদ্ধতা ও অসুবিধা সত্ত্বেও দু’দিন আগেই ‘প্রেগন্যান্ট মাদার হাব’-এর জন্য স্কচ অ্যাওয়ার্ড পেয়েছে রাজ্য সরকার।’’
The post ‘বেড বাড়ালেও ডাক্তারের অভাব থাকছেই’, চিকিৎসক সমস্যায় স্বীকারোক্তি মুখ্যমন্ত্রীর appeared first on Sangbad Pratidin.
