এসআইআর (SIR in West Bengal) শুনানিতে গতকাল, সোমবার ডাক পেয়েছেন বীরভূমের তৃণমূল নেতা কাজল শেখ (Kajal Sheikh)। এবার তাঁর ৯০ বছরের বৃদ্ধা মাকেও তলব করা হল! আগামী ২৮ জানুয়ারি কাজল শেখকে শুনানিতে ডাকা হয়েছে। ওই একই দিনে বৃদ্ধা সাদেকা বিবিকেও তলব করেছে নির্বাচন কমিশন। আজ, মঙ্গলবার এই নোটিস এসেছে। সেই কথা জানাজানি হতেই রাজনৈতিক মহলে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। মাকে শুনানিতে ডাকার বিষয়ে তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন কাজল। তিনি বলেন, "ছিঃ, বিজেপি ছিঃ, ধিক্কার জানাই।"
গতকালই এসআইআর শুনানির নোটিস পেয়েছিলেন কাজল শেখ। সেই নোটিস পেয়েই ক্ষুব্ধ হয়েছিলেন তিনি। বিজেপির দিকেও নিশানা করেছিলেন বীরভূমের তৃণমূল নেতা। কাজল শেখ বলেন, “বিজেপির বিরুদ্ধে কথা বলি, তাই নোটিস দেওয়া হয়েছে। আমি রোহিঙ্গা নই, বাংলাদেশি নই৷ চোদ্দগুষ্টির নথি নিয়ে শুনানিতে যাব৷ যা নথি চাইবে সবই আছে দেব৷” বিজেপিকে বিঁধে তিনি বলেন, “বিজেপির কাছে মাথানত করতে পারব না৷ ইডি-সিবিআইকে দিয়ে আমাকে কোনও কিছুতে জড়াতে পারেনি৷ তাই এসআইআর শুনানি নোটিস দিয়েছে।”
এদিন জানা গেল তাঁর বৃদ্ধা মা সাদেকা বিবিকেও শুনানিতে ডাকা হয়েছে। সেই বিষয়ে ক্ষোভপ্রকাশ করেছেন কাজল। তিনি জানিয়েছেন, তাঁর মায়ের বয়স ৯০ বছর। সেই বৃদ্ধাকেও ছাড়া হল না। কাজল জানিয়েছেন, তাঁর দাদা জওয়ান ছিলেন। বাম জমানায় তিনি 'খুন' হয়েছিলেন। ২০০০ সাল থেকে কেন্দ্রীয় সরকার পেনশন চালু করে। ছেলের পেনশন মায়ের কাছে জমা হয়। পেনশন পাওয়ার সেই কাগজও সাদেকা বিবির কাছে আছে। তারপরও বৃদ্ধাকে শুনানিতে ডাকা হল!
কমিশন আগেই জানিয়েছে, একটি নির্দিষ্ট বয়সের পর বৃদ্ধ-বৃদ্ধাদের শুনানি তাঁদের বাড়িতেই হবে। নির্বাচন কমিশনের আধিকারিকরা শুনানি করতে বাড়িতে যাবেন। কিন্তু কাজল শেখের বাড়িতে বৃদ্ধার শুনানি কি হবে? সেই বিষয়ে এদিন দুপুর পর্যন্ত পরিষ্কার বার্তা পাওয়া যায়নি। কাজল শেখ (Kajal Sheikh) জানিয়েছেন, তিনি বৃদ্ধা মাকে নিয়ে এসআইআর শুনানিতে যাবেন। অন্যদের সঙ্গে তাঁর মাও শুনানির লাইনে দাঁড়াবেন। ছেলের মৃত্যুর পর কেন্দ্রীয় সরকারের দেওয়া পেনশনের কাগজ আছে। নথি হিসেবে সেই কাগজই দাখিল করা হবে। সেই কথা তৃণমূল নেতা জানিয়েছেন।
