shono
Advertisement

শ্রমদিবস বাড়িয়ে ১০০ দিনের কাজে ‘রেকর্ড’গড়ল বাংলা

পঞ্চায়েতে ক্ষমতায়ন নারীশক্তিরও। The post শ্রমদিবস বাড়িয়ে ১০০ দিনের কাজে ‘রেকর্ড’ গড়ল বাংলা appeared first on Sangbad Pratidin.
Posted: 09:10 AM Apr 20, 2017Updated: 03:40 AM Apr 20, 2017

সন্দীপ চক্রবর্তী, কলকাতা : লক্ষ্যমাত্রা পূরণ তো হয়েছেই। সঙ্গে ৩৩ শতাংশ বেশি শ্রমদিবস তৈরি করে একশো দিনের কাজে রেকর্ড গড়ল পশ্চিমবঙ্গ৷ পঞ্চায়েতে ক্ষমতায়ন নারীশক্তিরও৷ তথ্য বলছে, গ্রামের কাজে পুরনো রেকর্ড ভেঙে এবারই বিগত বছরগুলির তুলনায় সর্বাধিক মহিলা এনআরইজিএ প্রকল্পে যুক্ত হয়েছেন, কাজ পেয়েছেন৷ রাজ্যে পঞ্চায়েত ভোটের আগের বছরে নারী ক্ষমতায়নের নতুন নজির এটি৷ এবার মোট কর্মীর মধ্যে ৪৬.৪৬ শতাংশই মহিলা।

Advertisement

[বেতন বাড়াতে হবে না, ভাল খাবার ও ছুটি চাই: তেজ বাহাদুর]

গত অর্থবর্ষে একশো দিনের কাজের প্রকল্পে রাজ্যের ক্ষেত্রে ১৮.৩৩ কোটি শ্রমদিবসের লক্ষ্যমাত্রা রেখেছিল কেন্দ্র৷ আর্থিক বছরের শেষের হিসাব, রাজ্য সেই লক্ষ্যমাত্রা তো ছাপিয়েছেই, বরং উল্লেখযোগ্যভাবে প্রায় ২৪ কোটি শ্রমদিবস তৈরি হয়েছে৷ লক্ষ্যমাত্রাকে ছাপিয়ে ৩৩ শতাংশের মতো বৃ‌দ্ধি সারা দেশে রেকর্ড৷ টার্গেট-এর তুলনায় রূপায়ণের এতটা বৃ‌দ্ধি আগে হয়নি৷ প্রশাসন বলছে, বিধানসভার ভোট না থাকলে এই হার আরও বাড়ত।

এদিকে রাজ্যের সাফল্যের কারণে চলতি অর্থবর্ষে লক্ষ্যমাত্রাও বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রের গ্রামোন্নয়নমন্ত্রক৷ এবার পশ্চিমবঙ্গকে ২৩ কোটি শ্রমদিবস তৈরি করার ‘টার্গেট’ দেওয়া হয়েছে৷স্বভাবতই এর ফলে গ্রামীণ কর্মনিশ্চয়তা প্রকল্পে আরও বেশি টাকা। রাজ্যের পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতরের মন্ত্রী সুব্রত মুখোপাধ্যায় বলেছেন, “আমরা মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে একদম নিচুস্তর পর্যন্ত কাজকে ছড়িয়ে দিয়েছি৷ তার সুফল মিলেছে৷ আমাদের রেকর্ড আমরাই ভাঙব৷”

[সুখ-সমৃদ্ধি বৃদ্ধিতে ঘরের এই দিকেই রাখুন ক্যালেন্ডার]

রাজ্যগুলির মধ্যে এখন একশো দিনের কাজের মজুরি সবচেয়ে বেশি হরিয়ানায়৷ গতবারের ২৫ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২৫৯ টাকা করা হয়েছে৷ কেরলে মজুরি ২৪০ টাকা। সেই তুলনায় এ রাজ্যে মজুরি অনেকটাই কম, ১৭৬ টাকা৷ প্রশাসনের দাবি, কেন্দ্রকে বারবার বলা সত্ত্বেও সম্প্রতি এই রাজ্যের ক্ষেত্রে মাত্র দু’টাকা মজুরি বাড়ানো হয়েছে। কেন্দ্রের বক্তব্য, কৃষিতে উপভোক্তা সূচকের উপর নির্ভর করে এই মজুরি ঠিক করা হয়৷ তবে আধিকারিকরা মনে করছেন, এ রাজ্যে দৈনিক মজুরির পরিমাণ বাড়ানো হলে আরও বেশি মানুষকে প্রকল্পে যুক্ত করা সম্ভব হত৷ আধার কার্ডকে যুক্ত করার ফলেও অনেকে কাজের সুযোগ থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন, এমন অভিযোগও শোনা যাচ্ছে।

[তিন মাসের বাচ্চা নাকি ‘সন্ত্রাসবাদী’, ১০ ঘণ্টা ধরে চলল জেরা!]

কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গে সদ্য শেষ হওয়া অর্থবর্ষে ২৩.৩৯ কোটি শ্রমদিবস তৈরি হয়েছে বা কাজ হয়েছে৷ মূলত সেচের কাজে কর্মীদের যুক্ত করা হয়েছে৷ এবার আরও মানুষকে এই কাজে যুক্ত করার পরিকল্পনা নিয়েছে রাজ্য। কিন্তু আর্থিক দিক দিয়ে কেন্দ্র কতটা সাহায্য করবে তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে প্রশাসন।

The post শ্রমদিবস বাড়িয়ে ১০০ দিনের কাজে ‘রেকর্ড’ গড়ল বাংলা appeared first on Sangbad Pratidin.

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement