নব্যেন্দু হাজরা: নতুন ব্যবসা শুরু করবেন ভাবছেন। অথচ শুরুটা কীভাবে করবেন, সরকারি লোন কতটা পাওয়া যেতে পারে! অনলাইনে তার প্রোমাশনই বা কীভাবে হবে তার কোনও কূল-কিনারা পাচ্ছেন না?

ব্যবসা শুরুর প্রাথমিক পাঠ এবার দিচ্ছে শ্রমদপ্তর। শ্রমদপ্তরের এমপ্লয়েমেন্ট ডায়রেক্টরেটরের উদ্যোগে চলছে এই প্রশিক্ষণ। তিনদিনের প্রশিক্ষণ শেষে মিলছে শংসাপত্রও। যা ভবিষ্যতে কাজে লাগবে ব্যবসা শুরুর কাজে লোন পেতেও। কলকাতা তো বটেই, প্রত্যেক জেলাতেও হচ্ছে এই শিবির। যার পোশাকি নাম দেওয়া হয়েছে সেল্ফ এমপ্লয়মেন্ট অ্যাওয়ারনেস মোটিভেশনল ক্যাম্প। তৈরি করা হয়েছে বিশেষ ফ্যাকাল্টি। এই কোর্সে ব্যাবসা কীভাবে শুরু করা যায়, তার ডিজিটাল মার্কেটিং কীভাবে হবে, স্কিলড ডেভলপমেন্ট, কোথায় আবেদন করলে লোন পাওয়া যাবে, সরকারের থেকে লোন পাওয়ার উপায়, এসবই শেখানো হয়।
রাজ্যে ক্ষুদ্র-মাঝারি ব্যবসায় কলেজ পড়ুয়া থেকে সাধারণ মানুষের আগ্রহ বাড়াতে এই উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। দপ্তরের এক আধিকারিক জানান, মানুষ যখন বুঝতে পারেন না, কীভাবে একটা ব্যবসা শুরু করা যায়, কোন ব্যবসা তাঁর জন্য উপযুক্ত, এসব বিষয়েই দিশা দেখান এখানকার ফ্যাকাল্টিরা। সম্প্রতি তা হয়ে গেল পূর্ব কলকাতা এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ দপ্তরে। একাধিক কলেজের ছাত্রছাত্রীরা সেখানে যোগ দিয়েছিলেন। তবে শুধু ব্যবসা শুরুর দিশাই নয়। এখানে আরও একাধিক বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। যেমন গৃহপরিচারিকা থেকে রোগীর দেখভাল করা আয়া, তাঁদের দক্ষতাবৃদ্ধির জন্যও দেওয়া হয় প্রশিক্ষণ। সেখানে গৃহস্থালির নিত্য ব্যবহার্য সরঞ্জাম ও যন্ত্রের সঠিক ব্যবহার, প্রাথমিক চিকিৎসা ও স্বাস্থ্যবিধি, ব্যবহারিক ভদ্রতা, ব্যাঙ্ক পরিষেবা সম্বন্ধে জ্ঞান, সামাজিক সুরক্ষা সম্বন্ধে সচেতনতা বৃদ্ধি করা হচ্ছে। প্রশিক্ষণ শেষে শংসাপত্রের পাশাপাশি এমপ্লয়মেন্ট ব্যাঙ্ক পোর্টালে নাম নথিভূক্তও করানো হয়। এক আধিকারিকের কথায়, মাইক্রোওভেন, ভ্যাকুম ক্লিনার কীভাবে ব্যবহার করা হয় থেকে শিশু, প্রবীণ নাগরিকদের দেখভালের প্রশিক্ষণ এই শিবিরে পাচ্ছেন।
এর পাশাপাশি ব্যাঙ্ক, রেল এবং অন্যান্য সরকারি চাকরির প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার জন্য দেওয়া হয় প্রশিক্ষণও। যতদিন খুশি এই প্রশিক্ষণ নেওয়া যায়। এবং তা বিনামূল্যে। শ্রম দপ্তরের অধীনস্থ ডায়রেক্টরেটে জয়েন্ট ডিরেক্টর অফ এমপ্লয়মেন্ট (পূর্ব কলকাতা) চন্দ্রিমা মজুমদার বলেন, ‘‘নতুন ব্যবসা শুরু করতে, সরকারি চাকরি পেতে এবং বেসরকারি কর্মক্ষেত্রেও সুযোগ করে দিতেই এই প্রশিক্ষণ শিবির। শ্রম দপ্তরের এমপ্লয়মেন্ট ডারক্টরেটের উদ্যোগে চলছে। এখানে প্রশিক্ষণ শেষে শংসাপত্রও দেওয়া হয়।’’