সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রশ্নগুলি প্রথম তোলা শুরু করেছিল বাংলাদেশি সংবাদমাধ্যম। এবার সরাসরি অস্ট্রেলিয়ার নিয়মিত অধিনায়ক প্যাট কামিন্সও (Pat Cummins) সেই সুরে সুর মেলালেন। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি (Champions Trophy 2025) নিয়ে ভারতকে নিশানা করে অজি অধিনায়কের বিস্ফোরণ, নিশ্চিতভাবেই টিম ইন্ডিয়া বাড়তি সুবিধা পাচ্ছে।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সব ম্যাচ ভারত খেলবে দুবাইয়ে। এ পর্যন্ত এই টুর্নামেন্টে দুটি ম্যাচে সেখানে টিম ইন্ডিয়াকে খেলতে হয়েছে। দুটি ম্যাচই তারা অনায়াসে জিতে গিয়েছে। প্যাট কামিন্স মনে করছেন, একই ভেন্যুতে খেলার সুযোগ পাওয়াটা ভারতের জন্য অ্যাডভান্টেজ। গোড়ালির চোটের জন্য কামিন্স এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলছেন না। অস্ট্রেলিয়ায় বসেই তিনি বললেন, "শেষমেশ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হচ্ছে, এতে আমি খুশি। কিন্তু নিঃসন্দেহে ভারত বাড়তি সুবিধা পাচ্ছে। একই মাঠে খেলা অবশ্যই সুবিধার। এমনিই ভারত যথেষ্ট শক্তিশালী, তার উপর আবার একই মাঠে খেলা। সেটা টিম ইন্ডিয়াকে এগিয়ে দিচ্ছে।"
ক্রিকেট মহলের একাংশের অভিযোগ, সব ম্যাচে দুবাইয়ে খেলা মানে বাড়তি সুবিধা পাচ্ছে টিম ইন্ডিয়া। একে তো দুবাইয়ের পরিস্থিতি ভারতের জন্য মানানসই। তার উপরে আবার নিয়মিত দুবাই স্টেডিয়ামে অনুশীলনের সুযোগ পাচ্ছে টিম ইন্ডিয়া। সেই তত্ত্বে সিলমোহর দিলেন প্যাট কামিন্সও। যদিও পালটা যুক্তিও রয়েছে। এই মেগা টুর্নামেন্টের স্টেকহোল্ডারদের মতামত অনুসারেই সূচি তৈরি হয়েছে। সকলেই জানত ভারত দুবাইয়েই সব ম্যাচ খেলবে, অভিযোগ জানানোর হলে সে সময়ই জানানো যেত। কিন্তু অস্ট্রেলিয়া বা অন্য কোনও দেশই সেসময় অভিযোগ জানায়নি।
উল্লেখ্য, দুবাই আন্তর্জাতিক স্টেডিয়াম আক্ষরিক অর্থেই ভারতের জন্য ‘পয়া’। বিশেষ করে ওয়ানডে ফরম্যাটে এই দুবাইয়ে টিম ইন্ডিয়ার অতীত রেকর্ড রীতিমতো ঈর্ষনীয়। এখনও ৫০ ওভারের ক্রিকেটে সেখানে ভারতকে হারতে হয়নি। পরিসংখ্যান বলছে, দুবাই ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়ামে এ পর্যন্ত মোট ৬টি ওয়ানডে ম্যাচে খেলেছে ভারত। এর মধ্যে পাঁচটিই জিতেছে টিম ইন্ডিয়া। আর একটি ম্যাচ টাই হয়েছে। সব ফরম্যাট মিলিয়ে দুবাইয়ের এই মাঠে ভারত ১৫টি ম্যাচ খেলেছে। এর মধ্যে জয় ১০টি। হার মাত্র ৪টি। একটি টাই।