সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিনি ইংল্যান্ডের সর্বকালের সেরা টেস্ট উইকেট শিকারী। দেশের হয়ে ১৮৮ টেস্টে ৭০৪ উইকেটের মালিক তিনি। ৪২ বছরের জেমস অ্যান্ডারসন গত বছর আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন। এবার তিনি নাইটহুড সম্মান পেতে চলেছেন। তাঁর নামের আগে বসতে চলেছে 'স্যর'।

নাইটহুড উপাধির জন্য অ্যান্ডারসনের নাম সুপারিশ করে গিয়েছিলেন ব্রিটেনের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক। ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান রিচার্ড থম্পসন বলেছেন, 'অভিনন্দন স্যর জেমস অ্যান্ডারসন। ইংল্যান্ডের একজন কিংবদন্তির কাছে এটা সত্যিই যথার্থ সম্মান। ক্রিকেটে তাঁর অবদান কখনওই ভোলার নয়।' এবার একমাত্র ক্রীড়াবিদ হিসেবে এই পুরস্কার পাচ্ছেন তিনি।
থম্পসনের কথায়, 'জিমি তাঁর কেরিয়ারে দুর্দান্ত সব সাফল্য অর্জন করেছেন। চারবার অ্যাশেজ জিতেছেন। ইংল্যান্ডের সর্বকালের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী তিনিই। গোটা বিশ্বের লক্ষ লক্ষ ভক্তকে তিনি অনুপ্রাণিত করেছেন।' প্রসঙ্গত, শচীন তেণ্ডুলকরের (২০০) পর সবচেয়ে বেশি টেস্ট খেলার রেকর্ড অ্যান্ডারসনেরই।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার পর এক বছরের চুক্তিতে তাঁর ল্যাঙ্কাশায়ারের হয়ে কাউন্টি খেলার কথা। ক্লাবের ক্রিকেট ডিরেক্টর লেখেন, 'অ্যান্ডারসনের জন্য গর্বিত। যোগ্য ব্যক্তিই সম্মান পেয়েছেন। তিন দশকে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য।' উল্লেখ্য, ল্যাঙ্কাশায়ারের হয়ে ২০০০ সালে সাদা বলে ক্রিকেটে অভিষেক হয়েছিল তাঁর। এরপর ২০০২ সালে লাল বলের ক্রিকেটেও হাতেখড়ি হয়েছিল অ্যান্ডারসনের।