shono
Advertisement
Virat Kohli

'কোহলি থাকলে লর্ডসে অনায়াসে জিতত ভারত', 'চেজমাস্টারে'র প্রশংসায় প্রাক্তন ইংল্যান্ড তারকা

চতুর্থ ইনিংসে কোহলির রেকর্ড আকর্ষণীয়।
Published By: Prasenjit DuttaPosted: 05:50 PM Jul 19, 2025Updated: 05:50 PM Jul 19, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লর্ডস টেস্টে তীরে এসে তরী ডুবেছে ভারতের। ইংল্যান্ডের দেওয়া ১৯৩ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ২২ রানে হেরে বসে ভারত। একটা সময় ১১২ রানে ৮ উইকেট খুইয়ে ধুঁকতে থাকে টিম ইন্ডিয়া। সেখান থেকে প্রথমে জশপ্রীত বুমরাহ, পরে মহম্মদ সিরাজকে নিয়ে জয়ের স্বপ্ন দেখাতে শুরু করেন রবীন্দ্র জাদেজা। শেষরক্ষা হয়নি। এই পরিস্থিতিতে প্রাক্তন ইংলিশ তারকা স্টিভ হার্মিসন মনে করেন, ভারতীয় দলে বিরাট কোহলির মতো তারকা থাকলে ম্যাচ হারতে হত না।

Advertisement

ইংল্যান্ড সফরের আগে লাল বলের ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন বিরাট কোহলি। তাঁর অভাব চোখে পড়ছে। এই পরিস্থিতিতে হার্মিসন মনে করেন, কোহলি থাকলে চতুর্থ ইনিংসে রান তাড়া করতে নেমে এভাবে ভুগতে হত না ভারতকে। তিনি বলেন, "ভারতের টপ অর্ডার রান করেছে। সেঞ্চুরি করেছে। নতুন বলে উইকেট পেয়েছে। কিন্তু জয় ছিনিয়ে আনতে পারেনি।"

ইংল্যান্ডের হয়ে ২২৬ উইকেট পাওয়া পেসারের সংযোজন, "ভারতীয় দলে কোহলির মতো ক্রিকেটার থাকলে এমন হত না। রান চেজ করার ব্যাপারে ওর দক্ষতা প্রশ্নাতীত। বিরাট থাকলে চতুর্থ ইনিংসে অনায়াসে রান তাড়া করে জিততে পারত ভারত।"

চতুর্থ ইনিংসে অসাধারণ রেকর্ড রয়েছে কোহলির নামে। ৩২ ইনিংসে তাঁর রানসংখ্যা ১১০২। গড় ৪২.৩৮। এরমধ্যে দু'টি সেঞ্চুরি এবং ৭টি হাফসেঞ্চুরি রয়েছে। ঠিক এই কারণেই তাঁকে বলা হয় 'চেজমাস্টার'। বিরাট ২০১৪ সালে অ্যাডিলেডে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ১৭৫ বলে ১৪১ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলেছিলেন চতুর্থ ইনিংসেই। উল্লেখ্য, পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ১-২ ব্যবধানে পিছিয়ে রয়েছে টিম ইন্ডিয়া। ২৩ জুলাই থেকে ম্যাঞ্চেস্টারে শুরু হবে চতুর্থ টেস্ট। আসন্ন টেস্টে শুভমানরা কি সমতা ফেরাতে পারবেন? সময়ই এর উত্তর দেবে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • প্রথমে জশপ্রীত বুমরাহ, পরে মহম্মদ সিরাজকে নিয়ে জয়ের স্বপ্ন দেখাতে শুরু করেন রবীন্দ্র জাদেজা।
  • শেষরক্ষা হয়নি।
  • এই পরিস্থিতিতে প্রাক্তন স্টিভ হার্মিসন মনে করেন, বিরাট কোহলির মতো তারকা থাকলে ম্যাচ হারতে হত না ভারতকে।
Advertisement