shono
Advertisement
Reciprocal Tariffs

'মিত্ররা প্রায়শই শত্রুর চেয়েও খারাপ', মোদির সঙ্গে বৈঠকের আগেই পারস্পরিক শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

মোদির সঙ্গে বৈঠকের আগেই শুল্ক নিয়ে বড় ঘোষণা মার্কিন প্রেসিডেন্টের।
Published By: Biswadip DeyPosted: 12:48 AM Feb 14, 2025Updated: 12:50 AM Feb 14, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় সময় রাত আড়াইটে নাগাদ তাঁর সঙ্গে বৈঠক হওয়ার কথা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির। তার ঠিক আগেই শুল্ক নিয়ে বড় ঘোষণা করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি যে এমন ঘোষণা করবেন, সেটা নিজের সোশাল মিডিয়া 'ট্রুথ'-এ জানিয়েও দিয়েছিলেন তিনি। অবশেষে ট্রাম্প জানালেন, ''আমেরিকার মিত্ররা প্রায়শই শত্রুর চেয়েও খারাপ।'' ঘোষণা করলেন পারস্পরিক শুল্ক আরোপের। 

Advertisement

কী অর্থ এই শুল্কের? ট্রাম্প আগেই ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, যে সব দেশ মার্কিন পণ্যের উপর শুল্ক আরোপ করবে, সেই দেশের পণ্যের উপরেও পালটা কর চাপাবে আমেরিকা। উল্লেখ্য, বৃহস্পতিবার নিজের সোশাল মিডিয়ায় ট্রাম্প লিখেছিলেন, 'তিনটি দুর্দান্ত সপ্তাহ কাটল। বোধহয় এই সপ্তাহ তিনটি সর্বকালের সেরা। কিন্তু আজ বড় একটা দিন। পারস্পরিক শুল্ক আরোপ! মেক আমেরিকা গ্রেট গেইন।'

আর এরপরই ভারতীয় সময় রাত বারোটার পরে ট্রাম্প ওভালে নিজের অফিসে বসে ঘোষণা করেন পারস্পরিক শুল্ক আরোপের। তবে যদি তা আরোপিতা হলেও কবে থেকে সেটি কার্যকর হবে তা স্পষ্ট হয়নি ট্রাম্পের কথা থেকে। এই শুল্ক আরোপের ফলে ভারত কতটা চাপে পড়বে? এদিন ট্রাম্প বলেন, 'ভারতে প্রায় অন্য যে কোনও দেশের তুলনায় বেশি শুল্ক রয়েছে।' বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, ভারত ও থাইল্যান্ডের মতো দেশ মার্কিন পণ্যের উপর উচ্চ শুল্ক চাপানোয় এক্ষেত্রে তাদের উপরেও বড় শুল্ক আরোপিত হতে পারে। 

দুদিনের মার্কিন সফরে গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। আর এই সফরে তাঁর একাধিক কর্মসূচির মধ্যে যেদিকে সবচেয়ে বেশি নজর থাকবে তা নিঃসন্দেহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক। যা হওয়ার কথা কিছুক্ষণের মধ্যেই। তার আগেই এমন ঘোষণা করলেন ট্রাম্প। এরপর বৈঠকে দুই রাষ্ট্রনেতার আলাপচারিতায় এই প্রসঙ্গটি উঠে আসে কিনা সেদিকে নজর থাকবে ওয়াকিবহাল মহলের।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ভারতীয় সময় রাত আড়াইটে নাগাদ তাঁর সঙ্গে বৈঠক হওয়ার কথা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির।
  • তার ঠিক আগেই শুল্ক নিয়ে বড় ঘোষণা করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
  • ট্রাম্প জানালেন, ''আমেরিকার মিত্ররা প্রায়শই শত্রুর চেয়েও খারাপ।'' ঘোষণা করলেন পারস্পরিক শুল্ক আরোপের। 
Advertisement