shono
Advertisement
Kitchen Hacks

বর্ষায় চাল নষ্ট করছে পোকা? এই পদ্ধতিতেই হবে মুশকিল আসান

কোন পদ্ধতি অবলম্বন করবেন জেনে নিন।
Published By: Arani BhattacharyaPosted: 05:31 PM Jul 24, 2025Updated: 05:31 PM Jul 24, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বর্ষাকাল মানেই নানা পোকামাকড়ের উপদ্রব। ঘরের বিভিন্ন কনায় হক বা রান্নাঘর অথবা ভাঁড়ার কোনও জায়গাই পিঁপড়ে, পোকা থেকে রক্ষা পায় না। একইভাবে আপনার ভাঁড়ারে রাখা নানা রান্নার জিনিস নষ্ট হয়ে যাওয়ার সম্ভবনা থাকে প্রবল। মাঝেমাঝে রান্নাঘরের বহু জিনিসই ছাতা পড়ে বা পোকা ধরে নষ্ট হয়। একই সমস্যা দেখা যায় চালের পাত্রেও। এই সমস্যার সমাধানে কোন পদ্ধতি অবলম্বন করবেন জেনে নিন।

Advertisement

চালের ড্রাম ও কৌটোতে রেখে দিন নিমপাতা। একটা পাতলা কাপড়ের মধ্যে নিমপাতা রেখে পুঁটুলি করে নিয়ে চালের ড্রাম বা কোটোতে রেখে দিলে শুধু বর্ষা নয় সারাবছরই পোকার হাত থেকে বাঁচানো যাবে ভাঁড়ারে রাখা চাল।

চাইলে এক্ষেত্রে তেজপাতাও ব্যবহার করতে পারেন। অথবা লবঙ্গও রাখতে পারেন চালের ড্রামে এই সমস্যার সমাধানে। সেক্ষেত্রে লবঙ্গের ঝাঁজে দূর হবে চালের ড্রামের পোকা।

চালের পোকা তাড়াতে সবথেকে ভালো উপায় হল রোদে চাল রাখা। কিন্তু বর্ষায় যেহেতু সেই সুযোগ নেই তাই চালের ড্রামে একটি কাপড়ে বেঁধে হলুদ বা শুকনো গোটা হলুদও রাখতে পারেন।

রাখতে পারেন শুকনো লঙ্কাও। লঙ্কার ঝাঁজে চালের পাত্রের ধারেকাছে ঘেঁষবে না পোকা। দীর্ঘ দিন ভালো থাকবে আপনার ভাঁড়ারে রাখা চাল।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • একটা পাতলা কাপড়ের মধ্যে নিমপাতা রেখে পুঁটুলি করে নিয়ে চালের ড্রাম বা কোটোতে রেখে দিলে শুধু বর্ষা নয় সারাবছরই পোকার হাত থেকে বাঁচানো যাবে ভাঁড়ারে রাখা চাল।
  • লবঙ্গও রাখতে পারেন চালের ড্রামে এই সমস্যার সমাধানে।
  • সেক্ষেত্রে লবঙ্গের ঝাঁজে দূর হবে চালের ড্রামের পোকা।
Advertisement