সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গাছের মাটির দিকে নজর দেওয়ার পাশাপাশি বর্ষায় গাছের বৃদ্ধিতে সারের প্রয়জনীয়তাও যথেষ্ট রয়েছে। অনেকেই এক্ষেত্রে বাড়িতেই নানা সব্জির খোসা দিয়ে সার বানিয়ে নিতে পছন্দ করেন। এই সার যেহেতু পচনশীল সার তাই তা থেকে দুর্গন্ধ ছড়ানো থেকে শুরু করে তাতে ছত্রাক গজানোর মতো নানা সমস্যার সৃষ্টি হয়। এই সব সমস্যার সমাধান কী উপায়ে করবেন জেনে নিন।
সার বানানোর জন্য রাখা সবজির খোসা যে পাত্রে রাখবেন তা ঢাকা দিয়ে রাখার চেষ্টা করুন। যাতে অতিরিক্ত বৃষ্টির জল পড়ে তাতে ছত্রাক না জন্মায় তাই সেদিকে নজর রাখুন।
চেষ্টা করবেন এই পাত্র ছাউনি আছে এমন কোনও জায়গায় রাখতে সেক্ষেত্রে ছত্রাক জন্মানোর মতো সমস্যা এড়ানো যায় এবং তারই সঙ্গে সঙ্গে পাত্রটির মুখ কাপড় দিয়ে ভালোভাবে বেঁধে দিন। ের ফলে হাওয়া চলাচল হবে না ও আদ্রতাও কাটানো যাবে।
চেষ্টা করবেন যে পাত্রে আনাজের খসা পচাবেন তাতে যেন ছিদ্র থাকে। তাহলে তাতে বৃষ্টির জল পড়লেও তা যেন বেরিয়ে যাওয়ার মতো সুবিধা থাকে।
যদি শুকনো পাতা না থাকে তাহলে সেক্ষেত্রে অর্ধেক ভেজা পাতাও এই জৈব সার তৈরিতে ব্যবহার করতে পারেন। এর ফলে পচা গন্ধ ছড়ানোর সম্ভাবনা অনেকাংশে কমবে।
রান্না করা পচনশীল কোনও কিছুর সঙ্গে এই সারের জন্য় রাখা পাতা ও সবজির খোসা মিশে অতিরিক্ত দুর্গন্ধ ছড়াতে পারে ও মাছি ও নানা পোকামাকড়ের উপদ্রব বাড়তে পারে। তাই এইদিকে অবশ্যই নজর দেবেন।
মিশ্রসার তৈরির জন্য যা সবথেকে বেশি নজর দিতে হবে তা হল এই সার তৈরির ক্ষেত্রে পচনশীলতার জন্যপ প্রয়োজন পর্যাপ্ত অক্সিজেন। তাই তা যাতে পর্যাপ্ত অক্সিজেন পায় তাই মাঝেমাঝে এগুলি ঘেঁটে দেবেন।
