shono
Advertisement
Pakistani

মহারাষ্ট্র-দিল্লিতে ঘাঁটি গেড়ে ১০ হাজার পাকিস্তানি! 'শাহী' নির্দেশের পর প্রকাশ্যে বিস্ফোরক তথ্য

অনেকেই বিবাহসূত্রে ভারতে আসার পর পাক পাসপোর্ট জমা দিয়ে দিয়েছেন।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 03:25 PM Apr 27, 2025Updated: 03:25 PM Apr 27, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের সমস্ত প্রান্ত থেকে পাকিস্তানিদের চিহ্নিত করে ফেরত পাঠাতে হবে বলে নির্দেশ দিয়েছেন অমিত শাহ। তারপরেই প্রত্যেক রাজ্যে খুঁজে খুঁজে বের করা হচ্ছে পাকিস্তানি নাগরিকদের। জানা গিয়েছে, মহারাষ্ট্রে ৫ হাজারের বেশি পাকিস্তানি বাস করেন। একই সংখ্যক পাকিস্তানি রয়েছেন রাজধানী দিল্লিতেও।

Advertisement

পহেলগাঁও হামলার পরই ভারত ছাড়তে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে পাকিস্তানিদের। এহেন পরিস্থিতিতে শুক্রবার সব রাজ্যের মুখ্য়মন্ত্রীদের নির্দেশ দিয়ে অমিত শাহ বলেন, সমস্ত পাকিস্তানিদের চিহ্নিত করে ফের‍ত পাঠান। নয়াদিল্লির তরফেঘোষণা করে দেওয়া হয়, আগামী দিনে আর কোনও পাক নাগরিক ভারতের ভিসা পাবে না। এমনকী সার্ক দেশভুক্ত দেশগুলিকে যে বিশেষ ‘এসভিইএস’ ভিসা দেওয়া হয় সেটাও বাতিল করা হবে। পাক নাগরিকদের মধ্যে যারা মেডিক্যাল ভিসায় এ দেশে রয়েছেন, আগামী ২৯ এপ্রিলের মধ্যে দেশ ছাড়তে হবে তাঁদেরও।

তবে প্রশ্ন উঠছে, লং টার্ম ভিসাধারী পাকিস্তানিদের কী হবে? নিয়ম অনুযায়ী, পাকিস্তান থেকে বিবাহসূত্রে কেউ ভারতে এলে বিবেচনার পর প্রথমে তাঁকে পাঁচ বছরের জন্য ‘এলটিভি’ দেওয়া হয়। এর পর থেকে এক বা দু’বছরের ভিসা দেওয়া হয়। সেই ভিসা পুনর্নবীকরণের জন্য পাক নাগরিকদের গতিবিধি সম্পর্কে ওয়াকিবহাল থাকতে হয় গোয়েন্দাদের। আবার অনেকেই বিবাহসূত্রে ভারতে আসার পর পাক পাসপোর্ট জমা দিয়ে দিয়েছেন। ফলে খাতায়-কলমে এখনও তাঁরা পাকিস্তানের নাগরিক।

মহারাষ্ট্রের তথ্য অনুযায়ী, রাজ্যের বিভিন্ন শহরে পাঁচ হাজারের বেশি পাকিস্তানি নাগরিক রয়েছেন। সবচেয়ে বেশি, ২৪৫৮ জন পাকিস্তানি রয়েছেন নাগপুরে। এই পাঁচ হাজারের মধ্যে অন্তত ১ হাজার পাকিস্তানি এসেছেন স্বল্পমেয়াদি ভিসায়। বাকিরা প্রত্যেকেই লং টার্ম ভিসায় ভারতে রয়েছেন। অন্যদিকে পাঁচ হাজার পাকিস্তানি রয়েছেন দিল্লিতেও। প্রশ্ন উঠছে, এই বিপুল সংখ্যক পাকিস্তানি কি ফিরে গিয়েছেন দেশে? সময়সীমা পেরনোর পরে যাঁরা ভারতে থেকে যাবেন, তাঁদের বিরুদ্ধে কি শাস্তিমূলক পদক্ষেপ করবে কেন্দ্র?

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • পহেলগাঁও হামলার পরই ভারত ছাড়তে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে পাকিস্তানিদের। এহেন পরিস্থিতিতে শুক্রবার সব রাজ্যের মুখ্য়মন্ত্রীদের নির্দেশ দিয়ে অমিত শাহ বলেন, সমস্ত পাকিস্তানিদের চিহ্নিত করে ফের‍ত পাঠান।
  • নিয়ম অনুযায়ী, পাকিস্তান থেকে বিবাহসূত্রে কেউ ভারতে এলে বিবেচনার পর প্রথমে তাঁকে পাঁচ বছরের জন্য ‘এলটিভি’ দেওয়া হয়।
  • মহারাষ্ট্রের তথ্য অনুযায়ী, রাজ্যের বিভিন্ন শহরে পাঁচ হাজারের বেশি পাকিস্তানি নাগরিক রয়েছেন। সবচেয়ে বেশি, ২৪৫৮ জন পাকিস্তানি রয়েছেন নাগপুরে।
Advertisement