shono
Advertisement

Breaking News

Indian Passport

একলাফে পাঁচ ধাপ, মোদি জমানায় উন্নতি ভারতীয় পাসপোর্টের, এখন কত নম্বরে?

নয়া তালিকায় দেখা যাচ্ছে, গতবারের মতো এবারও শীর্ষে সিঙ্গাপুরই। ২২৭টি দেশের মধ্যে ১৯২টিতেই বিনা ভিসায় যেতে পারেন সিঙ্গাপুরের পাসপোর্টধারীরা।
Published By: Subhajit MandalPosted: 04:35 PM Jan 14, 2026Updated: 05:41 PM Jan 14, 2026

বিশ্বের শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় উন্নতি হল ভারতের। গত বছরের তুলনায় একলাফে পাঁচ ধাপ উঠে এল ভারতীয় পাসপোর্ট। সদ্য প্রকাশিত হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্স অনুযায়ী, ৮০ নম্বরে রয়েছে ভারত। সবমিলিয়ে ৫৫টি দেশে বিনা ভিসায় বা ভিসা অন অ্যারাইভাল সুবিধায় যেতে পারবেন ভারতীয় পাসপোর্টধারীরা।
সম্প্রতি নতুন করে পাসপোর্টের ক্রমতালিকা প্রকাশ করেছে হেনলি পাসপোর্ট ইন্ডেক্স। বিশ্বের ক’টি দেশে নির্দিষ্ট একটি রাষ্ট্রের পাসপোর্ট ব্যবহার করে প্রবেশাধিকার পাওয়া যায়, তার ভিত্তিতেই হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্স তৈরি হয়। ভিসা নীতিতে পরিবর্তন হলেই আপডেট করা হয় এই ইনডেক্স। সেই ভিত্তিতেই নতুন তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। গত ১৯ বছর ধরে ২২৭টি দেশ ও অঞ্চলে বিচার করে এই তালিকা প্রকাশ করা হয়।

Advertisement

আন্তর্জাতিক স্তরে গ্রাহ্য ওই সংস্থার সূচকে ভারতের বিরাট উন্নতি হয়েছে। এই তালিকাতেই এবার ৮০ নম্বরে ভারত। গত বার ভারত ছিল ৮৫ নম্বরে। তার আগের বার ছিল ৮৭ নম্বরে। সেই হিসাবে দেখতে গেলে পরপর দুব'ছর এই পাসপোর্ট ইনডেক্সে কিছুটা হলেও উন্নতি হল ভারতীয় পাসপোর্টের। এই পাসপোর্টের ক্রমতালিকাকে অনেকে সরকারের বিদেশনীতির সাফল্যের পরিচায়ক হিসাবে দেখে। এর আগে এই পাসপোর্ট সূচকই মোদি সরকারকে অস্বস্তিতে ফেলেছে। বিরোধীরাও সমালোচনায় সরব হয়েছে। এবার অবশ্য পালটা দেওয়ার সুযোগ এসেছে মোদি সরকারের সামনে।

নয়া তালিকায় দেখা যাচ্ছে, গতবারের মতো এবারও শীর্ষে সিঙ্গাপুরই। ২২৭টি দেশের মধ্যে ১৯২টিতেই বিনা ভিসায় যেতে পারেন সিঙ্গাপুরের পাসপোর্টধারীরা। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে জাপান। জাপানের পাসপোর্টধারীরা ১৮৮ দেশে যেতে পারেন বিনা ভিসায়। একই সঙ্গে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ার পাসপোর্টধারীরা। তারাও ভিসা ছাড়া যেতে পারেন ১৮৮টি দেশে। তবে শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় প্রথম পাঁচে নেই আমেরিকা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement