shono
Advertisement
India-US Trade Deal

ভারত-আমেরিকা সম্পর্কের টানাপড়েনের মধ্যেই রুবিওকে ফোন জয়শংকরের, কী কথা হল দু’জনের?

তাৎপর্যপূর্ণভাবে সোমবারই ভারতে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত সার্জিও গোর দাবি করেছিলেন, আমেরিকার কাছে ভারতই হল সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ দেশ।
Published By: Subhodeep MullickPosted: 10:51 AM Jan 14, 2026Updated: 01:05 PM Jan 14, 2026

প্রথমে বাণিজ্যচুক্তি না হওয়া এবং পরবর্তীকালে শুল্কবাণের জেরে ভারত-আমেরিকার (India-US) সম্পর্কে শৈত্য তৈরি হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে মার্কিন বিদেশ সচিব মার্কো রুবিওর সঙ্গে ফোনে কথা বললেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। তাৎপর্যপূর্ণভাবে সোমবারই ভারতে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত সার্জিও গোর দাবি করেছিলেন, আমেরিকার কাছে ভারতই হল সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ দেশ। এমনকী বাণিজ্যচুক্তি (Trade Deal) নিয়ে দু’দেশের আরও এক দফা কথা হবে বলেও জানিয়েছিলেন তিনি। এবার কি তাহলে কাটতে চলেছে দু’দেশের মধ্যে তৈরি হওয়া সম্পর্কের বরফ?

Advertisement

কী কথা হল রুবিও এবং জয়শংকরের? জানা গিয়েছে, বাণিজ্য, বিরল খনিজ, পারমাণবিক শক্তি এবং প্রতিরক্ষা নিয়ে আলোচনা হয়েছে দুই রাষ্ট্রনেতার। জয়শংকর মার্কিন বিদেশ সচিবের সঙ্গে আলোচনাটিকে ‘অত্যন্ত সদর্থক’ বলেও উল্লেখ করেছেন। তিনি তাঁর এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, মার্কিন বিদেশ সচিবের সঙ্গে ফোনে কথা হয়েছে আমার। বাণিজ্য, বিরল খনিজ, পারমাণবিক শক্তি এবং প্রতিরক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে তাঁর সঙ্গে। আগামী দিনেও ফের তাঁর সঙ্গে কথা হবে।’ 

ভারতের উপরে আগে থেকেই ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়ে রেখেছে আমেরিকা। তা আরও বৃদ্ধি করার ইঙ্গিত দিয়ে রেখেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাছাড়া দফায় দফায় আলোচনার পরেও দু’দেশের বাণিজ্যচুক্তি চূড়ান্ত রূপ পায়নি। এসব নিয়েই দু'দেশের মধ্যে শুরু হওয়া সম্পর্কের টানাপড়েন এখনও অব্যাহত রয়েছে। তবে সম্প্রতি মার্কিন রাষ্ট্রদূত সার্জিও সংঘাত মেটার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। একইসঙ্গে তিনি দাবি করেছিলেন, চলতি বছরেই ভারত সফরে আসবেন ট্রাম্প। এই পরিস্থিতিতে জয়শংকর এবং রুবিওর ফোনালাপ যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছেন কূটনৈতিক মহলের একাংশ। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement