shono
Advertisement
Tirupati temple

'ধর্মীয় আস্থার সঙ্গে আপস নয়', তিরুপতি মন্দির থেকে বরখাস্ত 'অহিন্দু' ১৮ কর্মী

অভিযুক্ত ওই ১৮ কর্মীকে দুটি বিকল্প দিয়েছে টিটিডি।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 05:04 PM Feb 05, 2025Updated: 05:05 PM Feb 05, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হিন্দু ধর্মীয় নিয়ম লঙ্ঘনের অভিযোগে অন্ধ্রপ্রদেশের তিরুপতি মন্দিরে ১৮ জন কর্মীর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ। ওই কর্মীদের বরখাস্ত করার পাশাপাশি তাঁদের অন্য সরকারি চাকরিতে বদলি অথবা স্বেচ্ছাবসরের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মন্দিরে অহিন্দু রীতি পালনের অভিযোগে তাঁদের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে মন্দির কমিটি।

Advertisement

এই ঘটনা প্রসঙ্গে তিরুমালা তিরুপতি দেবস্থানম (টিটিডি) বোর্ডের অধ্যক্ষ বিআর নায়ডু স্পষ্ট ভাবে জানিয়ে দিয়েছেন, শুধুমাত্র হিন্দু কর্মীই দেবস্থানে কাজ করতে পারবেন। ধর্মীয় আস্থার সঙ্গে আমরা কোনও আপস করব না। ওই ১৮ জন কর্মীকে অহিন্দু রীতি পালনের সময় হাতেনাতে ধরা হয়েছে। যার জেরেই তাঁদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। বোর্ডের তরফে জানানো হয়েছে, মন্দিরে তাঁরা যে দায়িত্বে কর্মরত ছিলেন সেখান থেকে ইতিমধ্যেই সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। হিন্দু ধর্মের কোনও অনুষ্ঠানে তাঁদের যোগ দেওয়ার উপর নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে। পাশাপাশি বোর্ডের তরফে ওই কর্মীদের দুটি বিকল্প দেওয়া হয়েছে। প্রথমত, মন্দিরের দায়িত্ব থেকে তাঁরা যেন সরকারের অন্য কোনও বিভাগে বদলি হয়ে যান। এবং দ্বিতীয়ত, তাঁরা যেন স্বেচ্ছাবসর নিয়ে নেন। যদি এই দুই বিকল্পের কোনওটি তাঁরা না বাছেন সেক্ষেত্রে আরও কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে তাঁদের বিরুদ্ধে।

উল্লেখ্য, ১৯৮৯ সালের 'এনডোমেন্ট অ্যাক্ট' অনুযায়ী টিটিডির সমস্ত কর্মী হিন্দু সংস্কার মানতে বাধ্য থাকবেন। এ প্রসঙ্গে বোর্ডের তরফে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া হয়েছে তিরুমালায় হিন্দু আস্থার সঙ্গে কোনও আপস করা হবে। দেবস্থানের সংস্কৃতিকে সম্মান করতে হবে সকলকে। তা অমান্য করার অভিযোগেই দায়িত্ব থেকে সরানো হয়েছে ওই ১৮ কর্মীকে। এদিকে টিটিডির এই সিদ্ধান্তকে সমর্থন করেছে অন্ধ্রপ্রদেশের বিজেপি দল। বিজেপি নেতা তথা টিটিডি বোর্ডের সদস্য ভানু প্রকাশ রেড্ডি বলেন, "ধর্মস্থানের পবিত্রতা রক্ষা করা আবশ্যক। প্রয়োজনে মন্দিরে সমস্ত 'অহিন্দু' কর্মীদের সরিয়ে দিতে আমরা প্রস্তুত।" এই ঘটনার পর মন্দিরে আরও কড়া নজরদারি চালানো হবে মনে করা হচ্ছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • হিন্দু ধর্মীয় নিয়ম লঙ্ঘনের অভিযোগে অন্ধ্রপ্রদেশের তিরুপতি মন্দিরে ১৮ জন কর্মীর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ।
  • অভিযুক্ত কর্মীদের বরখাস্ত করার পাশাপাশি তাঁদের অন্য সরকারি চাকরিতে বদলি অথবা স্বেচ্ছাবসরের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
  • মন্দিরে অহিন্দু রীতি পালনের অভিযোগে তাঁদের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে মন্দির কমিটি।
Advertisement