shono
Advertisement
Petal Gahlot

শাহবাজের সঙ্গে ট্রাম্পের দাবিও খানখান, রাষ্ট্রসংঘে ভারতের ব্যাটন ধরা 'সাহসিনী'কে চিনুন

কে এই গেহলট? যার যুক্তির কাছে বাঘা বাঘা কূটনীতিকরাও নাজেহাল।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 05:13 PM Sep 27, 2025Updated: 05:38 PM Sep 27, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেবীর বোধনের আগেই বিশ্বমঞ্চে ভারত শত্রুর বিরুদ্ধে রণহুঙ্কার আর এক সাহসিনীর। শত্রু পাকিস্তানতো বটেই তাঁর যুক্তির কাছে খানখান হয়ে গেল খোদ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দাবিও। ইনি আইএফএস আধিকারিক তথা রাষ্ট্রসংঘে ভারতের কূটনীতিক পেটাল গেহলট। সম্প্রতি রাষ্ট্রসংঘে তাঁর ভাষণ নজর কেড়ে নিয়েছে গোটা বিশ্বের। কিন্তু কে এই গেহলট? যার যুক্তির কাছে বাঘা বাঘা কূটনীতিকরাও নাজেহাল।

Advertisement

রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ সভার ৮০তম সম্মেলনে পাকিস্তানের পাশাপাশি আমেরিকাকেও একহাত নিতে দেখা গিয়েছে পেটালকে। ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলা সংঘাত থামানোর কৃতিত্ব বারবার নেওয়ার চেষ্টা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এমনকী কাশ্মীর ইস্যুতে দুই দেশকে নিয়ে আলোচনায় বসারও বার্তা দেন তিনি। যদিও এই ইস্যুতে তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপ শুরু থেকেই খারিজ করেছে নয়াদিল্লি। এই ইস্যুতে পেটাল বলেন, "ভারত-পাকিস্তান আগেই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল নিজেদের সমস্যায় তৃতীয়পক্ষের হস্তক্ষেপ মানা হবে না। সেই সিদ্ধান্তে ভারত আজও অটল।"

শুধু তাই নয়, ভারত-পাক সংঘাতের পর সম্প্রতি রাষ্ট্রসংঘে এই যুদ্ধ জয়ের দাবি করেছেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। প্রত্যুত্তরে শাহবাজকে কার্যত ধুয়ে কাপড় পরিয়ে ছেড়েছেন এই ভারতীয় কূটনীতিক। কটাক্ষের সুরে জানিয়েছেন, “ভারতের সেনাবাহিনীর হামলায় পাকিস্তানের একাধিক বিমানঘাঁটি সম্পূর্ণ ও আংশিকভাবে ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। সেই ক্ষয়ক্ষতির বিস্তারিত ছবি জনসাধারণের সামনে প্রকাশও করা হয়েছে। সমস্ত তথ্য বর্তমানে চাইলেই যে কেউ দেখে নিতে পারেন। যদি ধ্বংস হয়ে যাওয়া রানওয়ে ও পুড়ে যাওয়া হ্যাঙ্গারগুলি জয়ের ছবি হয়, যেমনটা পাক প্রধানমন্ত্রী দাবি করছেন। তবে ওদের এই বিজয়কে আমরা স্বাগত জানাই। ওরা এই জয় উপভোগ করুক।”

ভারতীয় কূটনীতিকের দাপুটে ভাষণের পর চর্চা শুরু হয়েছে কে এই সাহসিনী? জানা যাচ্ছে, পেটাল গেহলটের জন্ম নয়াদিল্লিতে। তিনি মুম্বইয়ের সেন্ট জেভিয়ার্স কলেজ থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে স্নাতক এবং দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের লেডি শ্রীরাম কলেজ থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। ২০১৫ সালে, তিনি ইন্ডিয়ান ফরেন সার্ভিস (আইএফএস) এর জন্য নির্বাচিত হন। পেটাল গেহলট গত এক দশক ধরে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদে অধিষ্ঠিত ছিলেন। এর আগে তিনি বিদেশ মন্ত্রকের সহকারী সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। প্যারিসে ভারতীয় দূতাবাসে তৃতীয় এবং দ্বিতীয় সচিব হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন, পাশাপাশি আমেরিকার সান ফ্রান্সিসকোতে ভারতীয় কনস্যুলেটে কনসাল হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন। বরাবরই স্পষ্টবাদী বক্তা হিসেবে নজর কেড়েছেন এই আধিকারিক। এবার রাষ্ট্রসংঘে বক্তা হিসেবে সুযোগ পেয়ে বিশ্বমঞ্চে ভারতকে গর্বিত করলেন গেহলট।

জানা যায়, কূটনীতিক হওয়ার পাশাপাশি রীতিমতো সঙ্গীত প্রেমী গেহলট। গিটার বাজানোর পাশাপাশি ভালো গানও গান তিনি। তাঁর গাওয়া ইতালিয় গান 'বেলা সিয়া' সোশাল মিডিয়ায় বিপুল জনপ্রিয় হয়। এলপি গান 'লস্ট অন ইউ' এর পরিবেশনাও রীতিমতো প্রশংসিত।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • দেবীর বোধনের আগেই বিশ্বমঞ্চে ভারত শত্রুর বিরুদ্ধে রণহুঙ্কার আর এক সাহসিনীর।
  • শত্রু পাকিস্তানতো বটেই তাঁর যুক্তির কাছে খানখান হয়ে গেল খোদ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দাবিও।
  • ইনি আইএফএস আধিকারিক তথা রাষ্ট্রসংঘে ভারতের কূটনীতিক পেটাল গেহলট।
Advertisement