shono
Advertisement
Technology News

কতটা বিপজ্জনক পাকিস্তানি অ্যাপ 'ডান্স অফ দ্য হিলারি'? খুঁটিনাটি জানালেন সাইবার বিশেষজ্ঞরা

'অযথা আতঙ্কিত হবেন না', পরামর্শ সাইবার বিশেষজ্ঞ আহমেদ রেজার।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 02:07 PM May 13, 2025Updated: 03:09 PM May 13, 2025

নিরুফা খাতুন: অপারেশন সিঁদুরের পর 'ডান্স অফ দ্য হিলারি' নিয়ে জোর চর্চা সোশাল মিডিয়ায়। 'ডান্স অফ দ্য হিলারি' নামে একটি লিঙ্ক হোয়াটসঅ্যাপ, টেলিগ্রামে পাঠানো হচ্ছে বলে খবর। ওই লিঙ্ক নাকি পাঠাচ্ছে পাকিস্তান। সাইবার হানার উদ্দেশ্যে এই ভাইরাস ভারতীয়দের মোবাইলে ছড়ানো হচ্ছে। এই খবর সামনে আসার পর থেকে সাইবার হানার আতঙ্ক ছড়ায়। অবশ্য সাইবার বিশেষজ্ঞরা এই ধরনের লিঙ্কের কোনও অস্বস্তি এখনও পাননি। এমনকী এই নিয়ে অহেতুক আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই বলে মনে করছেন তাঁরা।

Advertisement

সাইবার বিশেষজ্ঞ মহম্মদ রেজা আহমেদ জানান, ''ডান্স অফ দ্য হিলারি নামে একটি লিঙ্ক পাঠানো হচ্ছে বলে খবর শুনেছি। কিন্তু এই ধরনের লিঙ্ক এখনও পর্যন্ত কারও কাছে এসেছে বা ওই লিঙ্ক ক্লিক করতেই তাঁদের ফোন, ল্যাপটপ বা কম্পিউটারে কোনও সমস্যা হয়েছে এরকম কোনও তথ্য আমার কাছে অন্তত আসেনি। এরকম কোনও লিঙ্ক আমার নজরেও পড়েনি। তাই এই নিয়ে অহেতুক আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই।'' তবে সতর্ক থাকা জরুরি বলে জানিয়েছে। তিনি বলেন, যে কোনও অপরিচিত লিঙ্ককে না ঢোকাই ভালো। এতে জনগণের ব্যক্তিগত তথ্য হ্যাক করে নিতে পারে হ্যাকাররা। সেক্ষেত্রে ডিপফেক, ব্যাঙ্ক প্রতারণা, সেক্সটরশনের মতো সাইবার অপরাধের শিকার হওয়ার সম্ভাবনা বেড়ে যায়।

পহেলগাঁও হামলার পর জঙ্গি নিধন করতে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে অপারেশন সিঁদুর চালায় দেশের সেনাবাহিনী। গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে ন'টি জঙ্গি ঘাঁটি। অপারেশন সিঁদুরের পর পাকিস্তান একপ্রকার ভারতের সঙ্গে সরাসরি সংঘাতে চলে যায়। পালটা ভারতও ইসলামাদকে কড়া জবাব দিয়েছে। দু'দেশের মধ্যে সংঘর্ষ বিরতি চুক্তি হয়েছে। তবু পাকিস্তান বারবার চুক্তি লঙ্ঘন করছে। তার মধ্যে পাকিস্তানে 'ডান্স অফ দ্য হিলারি' লিঙ্কের খবর ছড়িয়ে পড়ে। এখন এই ভাইরাস আতঙ্কে ভুগছে দেশবাসী। তবে এই আতঙ্ক ভিত্তিহীন বলে দাবি সাইবার বিশেষজ্ঞদের।

আহমেদ রেজার বক্তব্য, সাইবার হানার সম্ভবনা কখনই উড়িয়ে দেওয়া যায় না। কিন্তু পাকিস্তান যদি সাইবার হানা চালায় তা হলে দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রক বা গোয়েন্দা এজেন্সিগুলির মতো গুরুত্বপূর্ণ যুদ্ধ পরিস্থিতিতে এই লিঙ্কের খবর ছড়ালেও সাইবার বিশেষজ্ঞরা এই ধরনের লিঙ্কের কোনও অস্বস্তি এখনও পাননি। সংস্থাকে নিশানা করবে। সেক্ষেত্রে জনসাধারণের মোবাইলে লিঙ্ক পাঠিয়ে তাঁদের তথ্য চুরি করে সে দেশের বিশেষ কোনও লাভ হবে বলে মনে হয় না। তাছাড়া দেশের গোয়েন্দা এজেন্সি, প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের সাইবার নিরাপত্তা মোটেও দুর্বল নয়। সেখানে এরকম কোনও লিঙ্ক দিয়েই ঢুকে হ্যাকাররা সব তথ্য নিয়ে চলে যাবে এমনটাও ভাবা ঠিক নয়। কারণ, ওই সব সংস্থায় সাইবার সুরক্ষাস্তর এতটাই জোরাল যে সেখানে হ্যাকারদের পক্ষে তথ্য চুরি করা কঠিন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • অপারেশন সিঁদুরের পর পাকিস্তানের 'ডান্স অফ দ্য হিলারি'র ত্রাস সাইবার দুনিয়ায়।
  • জনগণকে অযথা আতঙ্কিত হতে নিষেধ সাইবার বিশেষজ্ঞদের।
Advertisement