সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শেয়ার বাজার, মিউচুয়াল ফান্ডের বাড়বাড়ন্ত। ব্যাঙ্কে বিনিয়োগের অনীহা দেশের ব্যাঙ্কিং ব্যবস্থাকে সংকটের মুখে দাঁড় করিয়েছে। যার ফলে ব্যায় সংকোচ এবং গ্রাহকদের সুযোগ সুবিধায় কাটছাঁট করতে চলেছে বহু ব্যাঙ্ক। অর্থাৎ ব্যাঙ্কিং সেক্টরের বেশ কিছু নিয়মে বদল আসতে চলেছে। বেশ কিছু নতুন নিয়ম চালু হচ্ছে ১ এপ্রিল থেকেই। কী সেই নিয়ম?

১। রিজার্ভ ব্যাঙ্কের নির্দেশ অনুসারে বেসরকারি ব্যাঙ্কগুলি এটিএম থেকে টাকা তোলার নিয়মে বদল আনছে। এখন থেকে অন্য ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে মাসে বিনামূল্যে টাকা তোলার সংখ্যা আরও কমে দাঁড়াচ্ছে তিনবার। অর্থাৎ গ্রাহকরা এখন মাসে মাত্র তিনবার অন্য ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে বিনামূল্যে টাকা তুলতে পারবেন। এই সীমা অতিক্রম করলে প্রতিবার লেনদেনে ২০ থেকে ২৫ টাকা পর্যন্ত অতিরিক্ত চার্জ দিতে হবে।
২। সেভিংস অ্যাকাউন্টে সুদের ক্ষেত্রেও বড় বদল আসছে। এখন থেকে সেভিংস অ্যাকাউন্টের সুদ অ্যাকাউন্টে থাকা ব্যালেন্সের পরিমাণের উপর নির্ভর করবে। অর্থাৎ বেশি ব্যালেন্স থাকলে বেশি হারে সুদ পাওয়া যাবে। কম ব্যালেন্সে কম সুদ।
৩। ব্যাঙ্কের নতুন নিয়ম অনুযায়ী সমস্ত সেভিংস অ্যাকাউন্টে গ্রাহকদের ন্যূনতম গড় ব্যালেন্স বজায় রাখার নিয়ম ফের কার্যকর করা হবে। যদি গ্রাহকরা বরাদ্দ ন্যূনতম ব্যালেন্স রাখতে ব্যর্থ হন, তাহলে জরিমানা গুনতে হবে। বেশিরভাগ ব্যাঙ্কই ফের এই নিয়ম কার্যকর করতে চলেছে।
৪। বেশ কিছু ব্যাঙ্ক সেভিংস এবং ফিক্সড ডিপোজিটে সুদের হার বদল করছে। নতুন সুদের হার কার্যকর হবে ১ এপ্রিল থেকে।
৫। ব্যাঙ্ক জালিয়াতি রুখতে ব্যাঙ্কগুলি পজিটিভ পে সিস্টেম (PPS) চালু করেছে। এর ফলে ৫০,০০০ টাকার বেশি মূল্যের চেক ইস্যু করার ক্ষেত্রে গ্রাহকদের চেক সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিতে হবে। পরে ওই তথ্য সঠিক কিনা ব্যাঙ্ক যাচাই করবে। যদি কোনও অসঙ্গতি পাওয়া যায়, তবে চেক বাতিল করা হতে পারে। এছাড়াও, ডিজিটাল লেনদেন সুরক্ষিত রাখার জন্য টু ফ্যাক্টর অথেন্টিফিকেশন আরও শক্তিশালী করা হবে।
৬। বেশ কিছু ব্যাঙ্ক গ্রাহকদের সাহায্য করার জন্য এআই চ্যাটবট চালু করবে। ওই এআই চ্যাটবট সরাসরি গ্রাহকদের সমস্যার সমাধান করবে।
৭। ১ এপ্রিল থেকে ক্রেডিট কার্ডের নিয়মে বদল আসছে। টিকিট ভাউচার, রিনিউয়াল সুবিধা এবং মাইলস্টোন পুরস্কারের মতো সুবিধাগুলি বন্ধ হয়ে যাবে। SBI এবং IDFC ফার্স্ট ব্যাঙ্কের মতো প্রথম সারির ব্যাঙ্ক ক্রেডিট কার্ডে বহু সুবিধা কমিয়ে দেবে।