সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পেশায় তিনি মাঙ্গা শিল্পী। কিন্তু হয়ে উঠেছেন 'জাপানের নতুন বাবা ভাঙ্গা'। আগেই তিনি জানিয়েছিলেন, ২০২৫ সালের জুলাইয়ে সুনামির কবলে পড়বে জাপান! যা 'সত্যি' হয়ে উঠতে দেখা গেল বুধবার। আর তারপর থেকেই নতুন করে চর্চায় রিও তাতসুকি। যদিও তিনি সুনামির দিনক্ষণ হিসেবে ৫ জুলাইয়ের কথা বলেছিলেন। সেই হিসেবে তাঁর ভবিষ্যদ্বাণী ২৫ দিন এগিয়ে রয়েছে। তবুও এতেই উচ্ছ্বসিত তাতসুকির ভক্তকুল!
বুধবার ৮.৮ মাত্রার কম্পনে দুলে উঠেছিল কামচটকা। তারপরই সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়ে জাপানের হোক্কাইডো উপকূলবর্তী এলাকায়। আশঙ্কা এরপরও সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে জাপানে-সহ অন্যত্র। সোশাল মিডিয়ায় ইতিমধ্যেই পোস্ট করে তাতসুকির এক অনুরাগী দাবি করেছেন, 'দিনটা হয়তো মেলেনি। কিন্তু আপনাকে রিও তাতসুকিকে সম্মান করতেই হবে।'
১৯৯৯ সালে প্রকাশিত হয়েছিল তাতসুকির ‘দ্য ফিউচার আই স’। সেই বইয়ে অনেকটা মাঙ্গার স্টাইলেই ডায়রির মতো করে নানা স্বপ্নের কথা লিখে রেখেছিলেন তিনি। করেছিলেন কিছু ভবিষ্যদ্বাণী। যা পরবর্তী সময়ে সত্যি হতে দেখা গিয়েছে অনেকাংশেই। ২০২১ সালে সেই বইয়ের একটি নয়া সংস্করণে তাতসুকি যুক্ত করেন একটি নতুন ভবিষ্যদ্বাণী। জানান, তিনি স্বপ্নে দেখেছেন জাপান ও ফিলিপিন্সের মধ্যে সমুদ্রের তলায় ফাটল লক্ষ করেছেন। আর তাতেই পরিষ্কার ইঙ্গিত জুলাই মাসে ভয়াবহ সুনামি হবে জাপানে!
শুরু হয়ে যায় শোরগোল। দক্ষিণ কোরিয়া ও চিন থেকে যে পর্যটকরা ওই সময় জাপানে আসবেন বলে ঠিক করেছিলেন তাঁরা সেই প্ল্যান বাতিল করতে শুরু করতে শুরু করেন। কিন্তু বিশেষজ্ঞরা দাবি করেন, আধুনিক বিজ্ঞানে ভূমিকম্পের আগাম একটা আঁচ অনেক সময়ই পাওয়া যায়। কিন্তু জুলাইয়ে তেমন কোনও বিপদের আশঙ্কা জাপানে নেই। বুধবারের সকাল তাঁদের কথাকে মিথ্যে প্রমাণিত করে 'জাপানের নতুন বাবা ভাঙ্গা'র পূর্বাভাস মিলিয়ে দিয়েছে। যার ফলে শোরগোল এবার নয়া মাত্রায় পৌঁছতে শুরু করেছে।
