shono
Advertisement
Asia Cup Hockey 2025

এশিয়া কাপের আগেই ডামাডোল, ভারতের মাটিতে খেলার অনুমতি পাবেন না পাক খেলোয়াড়রা!

পহেলগাঁও হামলার পর থেকে ভারতের ভিসা পাচ্ছেন না পাকিস্তানিরা।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 02:38 PM Jun 30, 2025Updated: 05:43 PM Jun 30, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও হামলা এবং অপারেশন সিঁদুরের পর থেকেই ভারত-পাকিস্তানের সম্পর্কে ব্যাপক অবনতি হয়েছে। দু'দেশের নাগরিকদের জন্য বন্ধ ভিসা। এহেন পরিস্থিতিতে সেপ্টেম্বরে ভারতে আয়োজিত হবে এশিয়া কাপ হকি (Asia Cup Hockey 2025)। কিন্তু সেই টুর্নামেন্টে পাকিস্তান সম্ভবত খেলতে পারবে না বলেই সূত্রের খবর।

Advertisement

চলতি বছর এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হবে বিহারের রাজগিরে। ২৭ আগস্ট থেকে ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে এই প্রতিযোগিতা। আয়োজক দেশ ভারত ছাড়াও এশিয়া কাপের ১২তম সংস্করণে অংশ নেওয়ার কথা জাপান, কোরিয়া, চিন, মালয়েশিয়া, ওমান, চাইনিজ তাইপে এবং পাকিস্তানের। আগামী বছর নেদারল্যান্ডস এবং বেলজিয়ামে বসতে চলেছে হকি বিশ্বকাপের আসর। এশিয়া কাপ চ্যাম্পিয়ন হলেই সরাসরি বিশ্বকাপে নামার ছাড়পত্র পেয়ে যাবে একটি দল।

কিন্তু পাকিস্তান দল কি ভারতের মাটিতে খেলতে পারবে? ভিসা পাবেন পাক হকি খেলোয়াড়রা? নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক হকি ইন্ডিয়ার এক কর্তা বলেন, "আমরা সরকারের সঙ্গে প্রতি মুহূর্তে যোগাযোগ রাখছে। কেন্দ্রের তরফে যা সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে আমরা সেটাই পালন করব। তবে এখনও পর্যন্ত যা পরিস্থিতি, তাতে আমার মনে হয় না পাকিস্তানকে ভারতে খেলতে নামার অনুমতি দেওয়া হবে।" টুর্নামেন্ট শুরু হতে দু'মাসেরও কম সময় বাকি। পাকিস্তান না খেললে অন্য কোনও দলকে টুর্নামেন্টে আমন্ত্রণ জানানো হবে, নাকি সাতটি দলই খেলবে, সেই নিয়ে প্রশ্ন থেকে যাচ্ছে।

কেবল এশিয়া কাপ নয়, চলতি বছরের শেষ দিকে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপও আয়োজন করছে ভারত। সেখানে ভারতের সঙ্গে এক গ্রুপে ছিল পাকিস্তানও। কিন্তু সেখানে খেলার জন্যও পাক দল ভিসা পাবে কিনা তা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। উল্লেখ্য, পহেলগাঁও হামলার পর থেকেই আমজনতার দাবি ছিল পাকিস্তানের সঙ্গে খেলাধুলোর সম্পর্ক একেবারে ছিন্ন করে ফেলা হোক। তবে সূত্রের খবর, নিরপেক্ষ ভেন্যুতে ক্রিকেটের এশিয়া কাপে খেলতে পারে ভারত-পাকিস্তান। হকির ক্ষেত্রে জট কাটবে কি?

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • চলতি বছর এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হবে বিহারের রাজগিরে। ২৭ আগস্ট থেকে ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে এই প্রতিযোগিতা।
  • পাকিস্তান না খেললে অন্য কোনও দলকে টুর্নামেন্টে আমন্ত্রণ জানানো হবে, নাকি সাতটি দলই খেলবে, সেই নিয়ে প্রশ্ন থেকে যাচ্ছে।
  • কেবল এশিয়া কাপ নয়, চলতি বছরের শেষ দিকে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপও আয়োজন করছে ভারত।
Advertisement