shono
Advertisement
FIH Junior World Cup

শাহবাজ প্রশাসনের দ্বিচারিতা! এশিয়া কাপ বয়কট করে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপে ভারতে আসছে পাক দল

কেন অবস্থান বদল পাকিস্তানের?
Published By: Subhajit MandalPosted: 09:31 PM Aug 30, 2025Updated: 09:31 PM Aug 30, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দ্বিচারিতা সম্ভবত একেই বলে। এশিয়া কাপ হকিতে দেখা যায়নি পাকিস্তানকে। টুর্নামেন্টে খেলার সুযোগ থাকলেও পহেলগাঁও এবং অপারেশন সিঁদুর আবহে ভারতে দল পাঠানোর অনুমতি দেয়নি শাহবাজ শরিফ প্রশাসন। তবে জুনিয়র বিশ্বকাপের ক্ষেত্রে ঠিক উলটো অবস্থানে পাক প্রশাসন। এবার ভারতে দল পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিল শরিফ সরকার।

Advertisement

এই মুহূর্তে ভারতেই চলছে এশিয়া কাপ। ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে এই প্রতিযোগিতা। আয়োজক দেশ ভারত ছাড়াও এশিয়া কাপের ১২তম সংস্করণে অংশ নেওয়ার কথা ছিল জাপান, কোরিয়া, চিন, মালয়েশিয়া, ওমান, চাইনিজ তাইপে এবং পাকিস্তানের। কিন্তু পাকিস্তান শেষমেশ দল পাঠায়নি। পাক হকি ফেডারেশনের তরফে হকি ইন্ডিয়াকে জানিয়ে দেওয়া হয়, তারা ভারতে দল পাঠাতে পারছে না। সে দেশের সরকার ভারতে কোনওরকম দল পাঠাতে নারাজ।

মজার কথা হল, মাত্র কয়েক মাসে এই ভারতেই বসতে চলেছে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপ। চেন্নাই এবং মাদুরাইয়ে নভেম্বর-ডিসেম্বরে ওই টুর্নামেন্ট হবে। সেখানে আবার দল পাঠাতে রাজি পাক সরকার। ভারতীয় হকি ফেডারেশনের কর্তা ভোলানাথ সিং জানিয়েছেন, পাক ফেডারেশনের সঙ্গে তাঁর কথা হয়েছে। পাকিস্তান জুনিয়র বিশ্বকাপে দল পাঠাবে। মোট ২৪ দল ওই টুর্নামেন্টে খেলবে। এর মধ্যে ২৩টি দল আগেই ভারতে আসার কথা জানিয়েছিল। এবার পাকিস্তানও জানাল। ভোলানাথ দাবি করেছেন, পাক দলের তারকাদের ভিসা পেতেও বিশেষ অসুবিধা হবে না। তিনি জানিয়েছেন, জুনিয়র বিশ্বকাপের প্রস্তুতি শেষ পর্বে। সফলভাবেই টুর্নামেন্ট আয়োজিত হবে।

প্রশ্ন হল, কেন পাকিস্তানের অবস্থান বদল? ওয়াকিবহাল মহল মনে করছে, বিসিসিআই পাকিস্তানের সঙ্গে এশিয়া কাপে খেলতে রাজি হওয়ায় পাক সরকার অবস্থান বদলেছে। তাছাড়া বিশ্বকাপের মতো ইভেন্ট বয়কট করা কোনও খেলার পক্ষেই গ্রহণযোগ্য নয়।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এশিয়া কাপ হকিতে দেখা যায়নি পাকিস্তানকে।
  • তবে জুনিয়র বিশ্বকাপের ক্ষেত্রে ঠিক উলটো অবস্থানে পাক প্রশাসন।
  • এবার ভারতে দল পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে শাহবাজ শরিফের সরকার।
Advertisement