Advertisement
কোথাও তিরুপতি মন্দির, কোথাও একটুকরো মিশর, ছবিতে দেখুন উত্তরবঙ্গের পুজো প্রস্তুতি
বৃষ্টি উপেক্ষা করে জোরকদমে চলছে পুজো প্রস্তুতি।
একে তো মৌসুমী বায়ুর দাপট। তার উপর আবার নিম্নচাপ। দু'য়ের জাঁতাকলে এবার বৃষ্টির দাপট অনেক বেশি। উত্তরবঙ্গে চলতি সপ্তাহেও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। তা সত্ত্বেও বৃষ্টিকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে জোরকদমে চলছে পুজো প্রস্তুতি।
মণ্ডপে মণ্ডপে চলছে কাজ। কোথায় বাঁশ দিয়ে চলছে কাজ। আবার কোথাও হোগলা পাতা, সুপারির খোল দিয়ে মণ্ডপসজ্জার কাজ করছেন শিল্পীরা। প্রতিমাসজ্জার কাজও চলছে সমান তালে।
কোচবিহারের বিখ্যাত পুজোগুলির মধ্যে একটি নিউটাউন ক্লাব। ৫৭ তম বর্ষে ক্লাবের বিশেষ আকর্ষণ বাংলার পঞ্জিকা। রং-তুলির মাধ্যমে সুন্দরভাবে ফুটিয়ে তোলা হচ্ছে মণ্ডপ।
এবার পুজোর বাজেট ১২ লক্ষ টাকা। তৃতীয়াতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ভারচুয়ালি এই পুজো উদ্বোধন করবেন। তারপর থেকে মণ্ডপে দর্শনার্থীদের ঢল নামবে বলেই আশা উদ্যোক্তাদের।
কোচবিহারের সংহতি ক্লাবের এবার ৬৪তম বর্ষে পা দিল। ক্লাবের বিশেষ আকর্ষণ মিশর সভ্যতা। পরিবেশ রক্ষার কথা মাথায় রেখে মাটি, কাঠ, চটের বস্তা ও রঙের মাধ্যমে সুন্দরভাবে ফুটিয়ে তোলা হচ্ছে মণ্ডপ।
পুজোর বাজেট ১০ লক্ষ টাকা। পুজোর উদ্বোধন হবে আগামী পঞ্চমীতে। প্রতিবছর বহু দর্শনার্থী ভিড় জমান মণ্ডপে। এবার আরও ভিড় বাড়বে বলেই আশা।
কোচবিহারের ভেনাস স্কোয়ারের এবার হীরক জয়ন্তী বর্ষ। পুজোর বিশেষ আকর্ষণ দক্ষিণ ভারতের বালাজি তিরুপতি মন্দির। হোগলা পাতা, সুপারির খোল দিয়ে সাজছে মণ্ডপ।
শিলিগুড়ির সেন্ট্রাল কলোনিতেও জোরকদমে চলছে পুজো প্রস্তুতি। ৬৩ তম বর্ষে কলকাতার শিল্পী পুলক ঘোষাল মণ্ডপসজ্জার কাজ করছেন। এবারের থিম মাটির টান। কৃষকদের সম্মান জানাতে এমন থিমভাবনা বলেই দাবি পুজো উদ্যোক্তাদের। চলতি বছর মহালয়ায় হবে প্রতিমার চক্ষুদান।
পুজো কমিটির সদস্য সৌরভ নাথ বলেন, "পরিবেশবান্ধব মণ্ডপ হচ্ছে আমাদের। এখানে খড়, ধান, বেত-সহ নানা মাটির মূর্তি দিয়ে মণ্ডপ তৈরি করা হচ্ছে। চতুর্থীতেই পুজোর উদ্বোধন করা হবে। উপস্থিত থাকবেন মেয়র গৌতম দেব-সহ অন্যান্য অতিথিবর্গ।" আরেক সদস্য প্রকাশ দাস বলেন, "যাঁদের জন্য আমাদের দুবেলা অন্ন জোটে। যাঁরা না থাকলে আমরা না খেতে পেয়ে মারা যাবো। সেইসব চাষিদের কথা মাথায় রেখে আমরা এই থিম বেছে নিয়েছি। এটাই বাঙালির ঐতিহ্য, সংস্কৃতি। আমরা এসব ভুলতে বসেছি। এখনকার ছেলেমেয়েরা গ্রামে গিয়ে থাকতে চায় না। তাই সকলের জন্য এই থিম বেছে নেওয়া হয়েছে। আট থেকে আশি সকলের ভালো লাগবে পুজো।"
Published By: Sayani SenPosted: 06:32 PM Sep 13, 2025Updated: 09:32 AM Sep 14, 2025
Sangbad Pratidin News App
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
