Advertisement
উত্তর সিকিমে অতিভারী তুষারপাতে উচ্ছ্বসিত পর্যটকরা, বরফ সরাতে নামল সেনা
লাচেনে তাপমাত্রা মাইনাস ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
উত্তর সিকিমে অতিভারী তুষারপাতে বিপর্যস্ত জনজীবন। বুধবার 'আইস কাটার' নামিয়ে যোগাযোগ ব্যবস্থা স্বাভাবিক রাখার অভিযানে নেমেছে সেনাবাহিনী ও বর্ডার রোডস অর্গানাইজেশন।
নভেম্বরের শুরুতে আবহাওয়ার এই পরিস্থিতি দেখে বিশেষজ্ঞরাও হতবাক। একাংশের মনে প্রশ্ন উঁকি দিতে শুরু করেছে, তবে কি সম্প্রতি মার্কিন 'ন্যাশনাল ওসানিক অ্যান্ড অ্যাটমোসফেয়ারিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের গবেষণায় যে আশঙ্কা উঠে এসেছিল, সেটাই সত্যি হতে চলেছে!
মার্কিন সংস্থার তরফে বলা হয়েছিল ২০২৫-২০২৬ সালের শীতে দার্জিলিং ও সিকিমে স্বাভাবিকের চেয়ে ঠান্ডা এবং তুষারপাতের সম্ভাবনা বেশি থাকতে পারে। ইতিমধ্যে একটানা তুষারপাতের কবলে উত্তর ও পূর্ব সিকিম। মঙ্গলবার রাত থেকে চলছে দফায় দফায় অতি ভারী তুষারপাত।
আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, বুধবার দিনে পূর্ব সিকিমের নাথু-লার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল মাইনাস ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শেরথাংয়ে মাইনাস ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ছাঙ্গু উপত্যকায় জিরো ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে উত্তর সিকিমের উঁচু এলাকায় তাপমাত্রা অনেক বেশি নেমেছে।
এদিন দিনে লাচুংয়ের উঁচু এলাকার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল মাইনাস ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস, প্রায় একই পরিস্থিতি জিরো পয়েন্টে। লাচেনের উঁচু এলাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে মাইনাস ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে। কয়েকদিন থেকেই উত্তর এবং পূর্ব সিকিমের উঁচু এলাকায় তুষারপাত চলছে। তারই প্রভাবে দ্রুত নামছিল তাপমাত্রা।
মঙ্গলবার রাত থেকে পরিস্থিতির অবনতি হয় উত্তর সিকিমে। অতি ভারী তুষারপাতে সড়কপথ পুরু বরফের আস্তরণে তলিয়ে যায়। সকাল থেকে যোগাযোগ ব্যবস্থা স্বাভাবিক রাখতে 'আইস কাটার' মেশিন নিয়ে যৌথ অভিযানে নামে সেনাবাহিনী ও বর্ডার রোডস অর্গানাইজেশন। স্থানীয় গ্রামবাসী, স্কুল পড়ুয়া এবং রোগীদের জন্য পাহাড়ি রাস্তা খোলা রাখার জন্য বরফের চাই কেটে সরানোর কাজ চালিয়ে যায় তারা। প্রত্যন্ত অঞ্চলে প্রয়োজনীয় খাদ্য সামগ্রী সরবরাহ, স্বাস্থ্য পরিষেবা অব্যাহত রয়েছে।
জানা গিয়েছে, উত্তর সিকিমে লাচুং থানার ইউমিসামডং এলাকা ও চুংথাং-এ ভারী তুষারপাত হয়েছে। চারিদিক বরফে ঢেকে গিয়েছে। বাড়িঘর, রাস্তাঘাট, গাছপালা সব কিছুই বরফে ঢেকেছে। তুষার জমে রাস্তাঘাট পিচ্ছিল হয়ে পড়ায় স্থানীয় কর্তৃপক্ষ পর্যটক এবং পরিবহন মালিকদের উঁচু স্থানে ভ্রমণ এড়াতে পরামর্শ দিয়েছেন। ওই কারণে এদিন ভারী তুষারপাতের এলাকায় পর্যটকদের ভিড় দেখা যায়নি। বর্ডার রোডস অর্গানাইজেশন ওই রাস্তাগুলি পরিষ্কার রাখার কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।
Published By: Suhrid DasPosted: 05:48 PM Nov 05, 2025Updated: 05:48 PM Nov 05, 2025
Sangbad Pratidin News App
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
