shono
Advertisement

বন্ধ দোকানপাট, গড়াচ্ছে না বাসের চাকা, ৬ বছর পর পাহাড় বন্‌ধে বিপাকে পর্যটকরা

মাটিগাড়ায় ছাত্রী খুনের প্রতিবাদে বন্‌ধে কার্যত স্তব্ধ পাহাড়।
Posted: 11:47 AM Aug 26, 2023Updated: 12:11 PM Aug 26, 2023

অভ্রবরণ চট্টোপাধ্যায়, শিলিগুড়ি: মাটিগাড়ায় ছাত্রী খুনের ঘটনায় উত্তপ্ত পাহাড়। ঘটনার প্রতিবাদে শনিবার ২৪ ঘন্টা পাহাড় বন্‌ধের ডাক গোর্খা সেবা সেনার। তাদের ডাকা বন্‌ধকে সমর্থন জানিয়েছে গোর্খা জনমুক্তি মোর্চা, হামরো পার্টি-সহ বিজেপি। একদিকে বৃষ্টি আবার তার উপর বন্‌ধ দু’য়ে মিলে কার্যত শুনশান পাহাড়। তার ফলে বিপাকে পর্যটকরা। এর আগে গত ২০১৭ সালে বন্‌ধ স্তব্ধ হয়ে যায় পাহাড়।

Advertisement

সোমবার রাতে স্কুলড্রেস পরা অবস্থায় ছাত্রীর মৃতদেহ উদ্ধার হয় শিলিগুড়ির মাটিগাড়ায়। জানা গিয়েছে, নাবালিকার বাড়ি থাপড়াইল এলাকায়। স্কুল ছুটির পর হাঁটা পথেই ওই ফাঁকা জায়গায় পৌঁছেছিল নাবালিকা। সঙ্গে ছিল অভিযুক্ত যুবক। পুলিশে অনুমান, কোনওভাবে ঝোপ-জঙ্গলে ভরা ঘরে নাবালিকাকে নিয়ে যায় অভিযুক্ত। এরপরই তাকে ধর্ষণের চেষ্টা করে সে। নাবালিকা বাধা দেওয়ায় রাগের মাথায় ঘরে পড়ে থাকা ইট দিয়ে নাবালিকার মাথা থেঁতলে দেয় অভিযুক্ত। এরপর ৬ ঘণ্টা কাটতে না কাটতেই ধরা পড়ে লেনিন কলোনির বাসিন্দা অভিযুক্ত মহম্মদ আব্বাস। তা নিয়েই শোরগোল শুরু হয়েছে রাজনৈতিক মহলে।

[আরও পড়ুন: যাদবপুর ছাত্রমৃত্যু: ‘বাছাই করে দল বেঁধে ছাত্রটিকে মেরে ফেলা হয়েছে’, দাবি সরকারি আইনজীবীর]

ইতিমধ্যে এই ঘটনায় শিলিগুড়িতে বন্‌ধ ডেকেছিল বিশ্ব হিন্দু পরিষদ। এবার পাহাড়েও একই পথ বেছে নিল রাজনৈতিক দলগুলি। গোর্খা সেবা সেনার মুখপাত্র বিক্রম আধিরাই জানান, “নাবালিকাকে খুনের প্রতিবাদে ও দোষীর ফাঁসির দাবিতে ২৪ ঘন্টার জন্য বন্‌ধ ডাকা হয়েছে।” গোর্খা জনমুক্তি মোর্চার সাধারণ সম্পাদক রোশন গিরি বলেন, “আমরা নাবালিকার বাড়িতে গিয়েছিলাম। ওই পরিবারের পাশে আমরা রয়েছি। আমরাও চাই অভিযুক্তের ফাঁসি হোক। তাই বন্‌ধকে আমরা সমর্থন জানাচ্ছি।” অন্যদিকে পাহাড়ের দার্জিলিং জেলা বিজেপির (পাহাড়) সভাপতি কল্যাণ দেওয়ান বলেন, “রাজ্যে যে ধরনের সন্ত্রাস চলছে তার বিরোধিতা করেই এই বন্‌ধকে সমর্থন করছি। আমরাও চাই অভিযুক্ত কড়া শাস্তি পাক।”

তবে বন্‌ধকে সমর্থন করেনি ভারতীয় গোর্খা প্রজাতান্ত্রিক মোর্চা। দলের সভাপতি অনীত থাপা বলেন, “আমরা কমিশনারের সঙ্গে দেখা করে তাঁকে স্মারকলিপি দিয়েছি। অভিযুক্ত গ্রেপ্তার হয়েছে। পুলিশের উপর আমাদের আস্থা আছে। বন্‌ধ করে কিছু পাওয়া যায় না।” যাতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে তাই পাহাড়ে পর্যাপ্ত পুলিশি বন্দোবস্ত রয়েছে। তবে সকাল থেকেই শান্তিপূর্ণভাবে বন্‌ধ পালিত হচ্ছে।
দেখুন ভিডিও:

[আরও পড়ুন: যাদবপুর ছাত্রমৃত্যু: ‘বাছাই করে দল বেঁধে ছাত্রটিকে মেরে ফেলা হয়েছে’, দাবি সরকারি আইনজীবীর]

 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement