সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শীতকাল দোরগোড়ায় কড়া নাড়ছে। সকালের মিঠেকড়া রোদ গায়ে মাখলে বেড়াতে যাওয়ার ইচ্ছা যেন কয়েক গুণ বেড়ে যায়। বেড়াতে গিয়ে যদি সেখানকার স্থানীয় সংস্কৃতি, খাবার সবকিছুর সঙ্গে পরিচয় করার ইচ্ছা বেশ কয়েকগুণ হয় সেক্ষেত্রে এই শীতে ঘুরে নিতে পারেন দেশের বিভিন্ন প্রান্তের 'উইন্টার কার্নিভাল'। তাতে শীতের বেড়াতে যাওয়াও হবে আর সঙ্গে সেখানকার শিকড়ের সঙ্গেও পরিচয় ঘটবে। তাহলে জেনে নিন এই শীতে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে হওয়া কোন কোন মেলা বা কার্নিভালে আপনি ঘুরে আসতে পারেন।
রণ উৎসব, যা আয়োজিত হয় গুজরাটের কচ্ছের রণে। এই উৎসবের সবথেকে বড় আকর্ষণ হল পূর্ণিমার আলোয় ভরা সাদা লবণাক্ত মরুভূমির এক মনোমুগ্ধকর রূপ। সঙ্গে উপরি পাওনা সাদা বালির মরুভূমিতে গুজরাটের কচ্ছের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য সবকিছু তুলে ধরা হয়। এই বছরের রণ উৎসব শুরু হয়েছে চলতি বছরের ২৩ অক্টোবর থেকে যা চলবে আগামী ৪ মার্চ ২০২৬ পর্যন্ত।
এই শীতেই আয়োজিত হয় নাগাল্যান্ডের ঐতিহ্য হর্নবিল ফেস্টিভ্যাল। নাগাল্যান্ডের কোহিমায় কিসামা হেরিটেজ গ্রামে প্রতিবছর এই উৎসব আয়োজিত হয়। এই বছর ১ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে হর্নবিল ফেস্টিভ্যাল। যা চলবে ১০ ডিসেম্বর পর্যন্ত। অঙ্গামি উপজাতিদের খাবার, নাচ-গান, বিভিন্ন সংস্কৃতিকেই তুলে ধরা হয় এই উৎসবে। চাইলে তাই এই বছর ঘুরে আসতেই পারেন নাগাল্যান্ডের হর্নবিল ফেস্টিভ্যালে।
এই শীতে মানালি যাওয়ার পরিকল্পনা করলে ঘুরে আসতে পারেন মানালি উইন্টার কার্নিভালে। প্রতিবছর জানুয়ারি মাসে মানালিতে আয়োজিত হয় পাঁচ দিনব্যাপী উইন্টার কার্নিভাল। এই বছর যা আয়োজিত হতে চলেছে ২-৬ জানুয়ারি। মানালির সঙ্গে একইসময়ে শিমলাতেও আয়োজিত হয় একটি উইন্টার কার্নিভাল। চাইলে সেখানেও ঢুঁ মারতে পারেন।
সমুদ্রে বেড়াতে যাওয়ার পাশাপাশি উইন্টার কার্নিভালের সাক্ষী থাকা এ কি কম কথা? এমন কিছুর সাক্ষি হতে গেলে যেতে হবে গোয়া সমুদ্রতটে। জানুয়ারি শেষে বা ফেব্রুয়ারিতে এই উৎসব অনুষ্ঠিত হতে পারে নাকি গোয়ায়। আর এই উৎসবকে ঘিরে ভাস্কো-দা-গামা, মাপুসা-সহ বেশ কিছু জায়গায় আয়োজিত হবে বিভিন্ন রঙিন অনুষ্ঠান। সঙ্গে থাকবে দেদার খাওয়াদাওয়া, নাচগান সবকিছু।
মরুভূমির বুকেও আপনি শীতের বিশেষ অনুষ্ঠানে যোগ দিতে পারেন। এক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য রাজস্থানের 'জয়সলমির ডেসার্ট ফেস্টিভ্যাল'। যা আয়োজিত হতে চলেছে আগামী ৩০ জানুয়ারি থেকে ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। থর মরুভূমির সোনালী বালিতে এই উৎসবের সমস্ত আয়োজন হয়ে থাকে। যেখানে থাকে উটের দৌড়, রঙিন পাগড়ি বাঁধার প্রতিযোগিতার মতো নানা মজাদার বিষয়। আর সঙ্গে থাকে রাজস্থানের গান, সেখানকার লোক নৃত্য, খাওয়াদাওয়ার দেদার আয়োজন। তাই মনে রাখবেন এইসময় রাজস্থান গেলে এই উৎসব একেবারে মিস করা যাবে না।
