ভেনেজুয়েলা দখলে সিলমোহর দিয়ে দিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প! গোটা বিশ্বের তথ্যভাণ্ডার উইকিপিডিয়াতে সোমবার সকালে দেখা, ভেনেজুয়েলার কার্যকরী প্রেসিডেন্ট হিসাবে লেখা রয়েছে ট্রাম্পের নাম। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ডেলসি রডরিগেজকে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট পদে বসিয়ে বকলমে দেশ চালাচ্ছেন ট্রাম্পই। কিন্তু একেবারে সরাসরি প্রেসিডেন্ট হিসাবেই লিখে দেওয়া হল ট্রাম্পের নাম!
ভারতীয় সময় সোমবার সকালে নিজস্ব সোশাল মিডিয়া ট্রুথ সোশালে একটি স্ক্রিনশট শেয়ার করেন ট্রাম্প। সেটা দেখে বোঝা যাচ্ছে, উইকিপিডিয়া পেজ থেকে স্ক্রিনশট নেওয়া হয়েছে। ট্রাম্পের পরিচয় হিসাবে সবার উপরে রয়েছে তাঁর অফিশিয়াল পোর্ট্রেট। তারপরেই লেখা,'ভেনেজুয়েলার অ্যাক্টিং প্রেসিডেন্ট' অর্থাৎ ভেনেজুয়েলার কার্যকরী 'শাসক'। খানিকক্ষণ পরে উইকিপিডিয়া থেকে ওই কথাটি সরিয়ে নেওয়া হয়। তবে ভাইরাল হয়ে গিয়েছে ট্রাম্পের পোস্ট করা স্ক্রিনশট।
গত ৩ জানুয়ারি গভীর রাতে ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে হামলা চালায় মার্কিন সেনা। মাত্র আধ ঘণ্টার অপারেশনে প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে অপহরণ করে মার্কিন সেনা। ভেনেজুয়েলা থেকে মাদুরোকে নিয়ে এসে বন্দি করা হয়েছে মার্কিন জেলে। ভেনেজুয়েলার পরবর্তী প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথ নিয়েছেন ডেলসি রডরিগেজ। কিন্তু তেল বিক্রি থেকে শুরু করে বিদেশনীতি-কারাকাসের যাবতীয় কার্যকলাপ বকলমে নিয়ন্ত্রণ করছে ওয়াশিংটনই।
রবিবারই সোশাল মিডিয়ায় কোনও এক নেটিজেনের মত ছিল, ‘কিউবার প্রেসিডেন্ট হবেন বিদেশসচিব মার্কো রুবিও।’ সেই মন্তব্যে ট্রাম্পের উত্তর, ‘ব্যাপারটা হলে তো ভালোই হবে।’ তার পরের দিনই ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট হিসাবে ট্রাম্প নিজের নাম 'ঘোষণা' করায় তুঙ্গে উঠেছে আন্তর্জাতিক মহলের চর্চা। এবার কি তাহলে একে একে ভেনেজুয়েলা-কিউবার মতো দেশগুলিতে উপনিবেশ গড়তে চলেছেন ট্রাম্প? কেবল বাজার দখল নয়, পুরোপুরি দেশ দখল করে তবেই ক্ষান্ত হবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট?
উল্লেখ্য, মাদুরোকে অপহরণের পরেই ট্রাম্প বলেছিলেন এবার ভেনেজুয়েলাকে পরিচালনা করবে ওয়াশিংটন। তবে নোবেলজয়ী মারিয়া করিনা মাচাদোকে ক্ষমতা না দিয়ে মাদুরো প্রশাসনের মন্ত্রী ডেলসিকে প্রেসিডেন্ট পদে বসান ট্রাম্প। এহেন পরিস্থিতিতে ট্রাম্পের সোশাল মিডিয়া পোস্ট কি ভেনেজুয়েলার উপর মার্কিন 'দখলদারি'র সিলমোহর?
