সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রক্ষে নেই ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেইয়ের। প্রয়োজনে পাতাল ফুঁড়ে নিকেশ করা হবে তাঁকে। এই ভাষাতেই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু, এমনকী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও একই ধরনের হুমকি দিয়েছেন। এই অবস্থায় যুদ্ধের আঁচ থেকে ৮৬ বছরের শীর্ষনেতাকে বাঁচাতে তাঁকে গোপন আস্তানায় রাখা হয়েছে। ইতিমধ্যে খামেনেই ক্ষমতা হস্তান্তর করেছেন সামরিক নেতাদের। এরপরেও যদি খামেনেইয়ের মৃত্যু হয়? বৃদ্ধ নেতার শরীর ভালো নেই বলেইও খবর। সে ক্ষেত্রে কে হবেন উত্তরসূরি?
উত্তরসূরি হিসাবে খামেনেইয়ের দ্বিতীয় পুত্র মোজতবা খামেনেই ইরানের ধর্মীয় শীর্ষনেতা হিসাবে দায়িত্ব নিতে পারেন। মোজতবার জন্ম ১৯৬৯ সালে। ইসলামিক রেভোলিউশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) এবং ইরানের ধর্মীয় গোষ্ঠী উভয়ের সঙ্গেই গভীর সম্পর্ক রয়েছে তাঁর। মোজতবা ইরান-ইরাক যুদ্ধের চূড়ান্ত পর্যায়ের দায়িত্ব পালন করেছিলেন। অর্থাৎ যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে দায়িত্ব নেওয়ার মতো অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর। কিন্তু বছর পঞ্চান্নের মোজতবাকে নিয়ে ইরানের সব পক্ষ সন্তুষ্ট নয়। প্রকাশ্যে খুব একটা দেখা দেন না তিনি। তবে অন্তরালে থেকেও ইরানের রাজনীতিতে যথেষ্ট প্রভাব রয়েছে মোজতবার।
খামেনেইয়ের দ্বিতীয় পুত্র মোজতবা খামেনেই।
খামেনেইর স্থান নিতে পারেন তাঁর বিশ্বস্ত সহযোগী আলিরেজা আরাফিও। একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদে রয়েছেন তিনি। ইরান সংসদের সর্বোচ্চ কমিটির ডেপুটি চেয়ারম্যান আরাফি। প্রশাসনের শীর্ষ পরিষদের সদস্য। দেশটির অন্যতম ধর্মীয় নেতা। ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতার উত্তরসূরি হতে পারেন আলি আসগর হিজাজিও। বর্তমানে যিনি খামনেইয়ের অফিসের নিরাপত্তা, রাজনীতি এবং বিদেশ বিভাগের দেখভাল করেন। অনেকেই মনে করেন যে শীর্ষনেতার বহু সিদ্ধান্তের পিছনে আসগরের ভূমিকা রয়েছে।
খামেনেইয়ের পরে ইরানের দায়িত্ব নিতে পারেন গোলাম হোসেন মোহসেনি এজেই। বর্ষীয়ান এই রাজনীতিবিদ অতীতে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদে ছিলেন। কাজ করেছেন গোয়েন্দা বিভাগ এবং বিচার বিভাগে। বিভিন্ন সময়ে অ্যাটর্নি জেনারেল এবং বিচার বিভাগের সরকারি মুখপাত্র হিসাবেও কাজ করেছেন তিনি। এছাড়াও খামেনেইয়ের ব্যক্তিগত অফিসের প্রধান পরিচালক মহম্মদ গোলপায়েগানি, প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী আলি আকবর ভেলায়েতি এবং কামাল খারাজিও রয়েছেন। এর বাইরে ইরান সংসদের মুখপাত্র আলি লারজানিকে সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতার উত্তরসূরি মনে করা হচ্ছে। তবে সবটাই এখনও অন্ধকারে। কারণ আয়াতোল্লা আলি খামেনেই জীবিত।
