shono
Advertisement
Barasat

জাল নথি উদ্ধারে ফের সাফল্য বারাসত পুলিশের, এবার গ্রেপ্তার বিজেপি সমর্থক

অভিযোগ, লক্ষ লক্ষ টাকার বিনিময়ে ইন্দ্রজিৎ জাল নথি নিয়ে পাসপোর্ট তৈরি করে দিতেন।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 08:45 PM Jan 19, 2025Updated: 08:46 PM Jan 19, 2025

অর্ণব দাস, বারাসত: ফের জাল নথি উদ্ধারের আঁতুড়ঘর হিসেবে উঠে এল বারাসতের নাম। জাল নথির বিনিময়ে পাসপোর্ট তৈরির অভিযোগে এবার পুলিশের জালে এক বিজেপি সমর্থক। রবিবার বারাসতের কলিপুকুর এলাকা থেকে ইন্দ্রজিৎ দে নামে ওই সমর্থক গ্রেপ্তার হন। গত পুর নির্বাচনের সময় ২৭ নং ওয়ার্ডের বিজেপি প্রার্থীর হয়ে তিনি কাজ করেছিলেন বলে জানতে পারেন তদন্তকারীরা। এদিন তাঁকে বারাসত আদালতে পেশ করলে তিনদিনের পুলিশ হেফাজতের নির্দেশ দেন বিচারক।

Advertisement

বারাসত জেলা পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, লক্ষ লক্ষ টাকার বিনিময়ে ইন্দ্রজিৎ জাল নথি নিয়ে পাসপোর্ট তৈরি করে দিতেন। তাঁর সঙ্গে 'পাসপোর্ট সমীর' অর্থাৎ ধৃত সমীর দে'র যোগ ছিল বলে প্রাথমিকভাবে জানতে পেরেছে পুলিশ। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে ইন্দ্রজিৎ দে'র সন্ধান চালায়। রবিবার কলিপুকুর থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়। তাঁর পিছনে বড়সড় চক্র কাজ করছে বলে মনে করছেন তদন্তকারীরা। নিজেদের হেফাজতে নিয়ে ইন্দ্রজিৎকে জেরা করে সেসব উত্তর খুঁজতে চায় পুলিশ।

শনিবারও একই ঘটনায় ২ জনকে গ্রেপ্তার করেছিল বারাসত থানার পুলিশ। তাদের নাম জ্যোতির্ময় দে এবং বিবেক বেরা। আপাতত ৫ দিনের পুলিশ হেফাজতের নির্দেশ দেন বিচারক। এ পর্যন্ত জাল নথি উদ্ধার সংক্রান্ত মামলায় মোট ১০ জনকে গ্রেপ্তার করল পুলিশ। জানা গিয়েছে, ধৃত জ্যোতির্ময়ের আসল বাড়ি বাংলাদেশের খুলনা জেলার মাগুরা নতুনবাজারে। সেখান থেকে কয়েক বছর আগে সে পাসপোর্ট নিয়ে ভারতে এনে বারাসতের নবপল্লিতে থাকতে শুরু করে। পাসপোর্টের মেয়াদ শেষ হলেও সে দেশে ফেরেনি। আধার, ভোটার, প্যান কার্ড-সহ ভারতে থাকার যাবতীয় জাল নথিপত্র ধৃত সমীর দাসের মাধ্যমেই বানিয়ে ফেলেছিল। কাজের সূত্রে আলাপ হওয়ার পর সমীরও তাকে নথিপত্র জাল করার চক্রে শামিল করে নেয়। এর পর জ্যোতির্ময় বাংলাদেশ থেকে আসা নাগরিকদের জন্য আধার, ভোটার কার্ড তৈরিতে সমীরকে সাহায্য করত।

অন্যদিকে, ধৃত বিবেক বেরার বাড়ি পশ্চিম মেদিনীপুরের পিংলা থানার নন্দবার এলাকায়। ভুয়ো আধারের সঙ্গে অন্যান্য নথি লিঙ্ক করানোর কাজ সে করত। ধৃত রূপককে জেরা করে শুক্রবার রাতেই নন্দবার এলাকা থেকে বিবেককে গ্রেপ্তার করে বারাসত থানা। তার কাছ থেকে একটি ল্যাপটপ উদ্ধার হয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বারাসত থেকে ফের জাল নথি সংক্রান্ত মামলায় গ্রেপ্তার আরও ১।
  • ইন্দ্রজিৎ দে নামে ধৃত বিজেপি সমর্থক বলে দাবি পুলিশের।
  • অভিযোগ, লক্ষ লক্ষ টাকার বিনিময়ে ইন্দ্রজিৎ জাল নথি নিয়ে পাসপোর্ট তৈরি করে দিতেন।
Advertisement