shono
Advertisement
Siliguri

ওপার বাংলায় হিন্দু নির্যাতনের প্রতিবাদ, মালদহের পর শিলিগুড়ির হোটেলে প্রবেশ নিষেধ বাংলাদেশিদের

শিলিগুড়ির আগে একই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয় জেলা মালদহের হোটেল ব্যবসায়ীরা।
Published By: Subhankar PatraPosted: 05:43 PM Dec 26, 2025Updated: 09:12 PM Dec 26, 2025

অভ্রবরণ চট্টোপাধ্যায়, শিলিগুড়ি: ওপার বাংলায় হিন্দুদের উপর নির্যাতন। মালদহের পর শিলিগুড়িতে বাংলাদেশিদের জন্য দরজা বন্ধ করল হোটেল মালিকরা। পুরনো ভিসায় যাঁরা এখনও ভারতে রয়েছেন বা নতুন করে আসছেন তাঁদের শিলিগুড়ির হোটেলগুলিতে থাকার উপর কার্যত নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে শিলিগুড়ি হোটেলিয়ার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন।

Advertisement

উত্তপ্ত বাংলাদেশে ভারত বিরোধী সুর সপ্তমে। হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকে ওপার বাংলায় হিন্দুদের উপর নির্যাতন চরমে উঠেছে। হিন্দু যুবককে পুড়িয়ে হত্যা করা হয়েছে। পাশাপাশি বাংলাদেশি নেতারা লাগাতার ভারতের সেভেন সিস্টার ও চিকেন'স নেক নিয়ে উসকানি মূলক মন্তব্য করে চলেছেন। দেশের মূল ভূখণ্ড থেকে উত্তর-পূর্ব ভারতের সাতটি রাজ্য (সেভেন সিস্টার্স)-কে বিচ্ছিন্ন করার কথা বলছেন। দিনের পর দিন পরিস্থিতি জটিল থেকে জটিলতর হচ্ছে। এই ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য হোটেলের দরজা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এই সংগঠন।

জানা গিয়েছে, প্রতিবছর বাংলাদেশ থেকে প্রায় ২৫ থেকে ৩০ হাজার নাগরিক চিকিৎসা ও পড়াশোনার জন্য শিলিগুড়ি করিডর দিয়ে ভারতে আসেন। তাঁদের বড় অংশ শিলিগুড়িকে ট্রানজিট হাব হিসেবে ব্যবহার করেন। কিন্তু তাঁদের হোটেলে থাকতে দিতে নারাজ শিলিগুড়ির হোটেল কর্তৃপক্ষ। এই ধরনের চোখ রাঙানি কোনওভাবেই মেনে নেওয়া যায় না। জাতীয় স্বার্থ ও দেশের নিরাপত্তার জন্য এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, শিলিগুড়ির আগে একই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ সীমান্ত লাগোয় জেলা মালদহের  হোটেল ব্যবসায়ীরা। বাংলাদেশে সংখ্যালঘু হিন্দু নিধনের প্রতিবাদে শহরের সমস্ত হোটেল মালিক ঐক্যমতের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তাঁরা জানান, হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষদের উপর বাংলাদেশে অত্যাচার চলছে। হিন্দুদের ঘরবাড়ি জ্বালিয়ে দেওয়া হচ্ছে। নৃশংসভাবে হত্যা করা হচ্ছে। তার প্রতিবাদেই এপারের হোটেল ব্যবসায়ীদের সিদ্ধান্ত, ওপার বাংলার কোনও নাগরিককে হোটেলের রুম দেওয়া হবে না।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ওপার বাংলায় হিন্দুদের উপর নির্যাতন।
  • মালদহের পর শিলিগুড়িতে বাংলাদেশিদের জন্য দরজা বন্ধ করল হোটেল মালিকরা।
  • পুরনো ভিসায় যাঁরা এখনও ভারতে রয়েছেন বা নতুন করে আসছেন তাঁদের শিলিগুড়ির হোটেলগুলিতে থাকার উপর কার্যত নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে শিলিগুড়ি হোটেলিয়ার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন।
Advertisement