shono
Advertisement
Sonali Bibi

বাংলাদেশে 'পুশব্যাক', বাংলার মাটিতেই মা হলেন সোনালি, শুভেচ্ছা অভিষেকের

কেমন আছেন মা ও সদ্যোজাত?
Published By: Sayani SenPosted: 01:45 PM Jan 05, 2026Updated: 04:39 PM Jan 05, 2026

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলায় কথা বলায় বাংলাদেশি তকমা দিয়ে চূড়ান্ত হেনস্তার শিকার হন। 'পুশব্যাক' করে বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেওয়া হয় সোনালি-সহ তাঁর পরিবারের সদস্য়দের। অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় কারাবাস করতে হয় তাঁকে। আইনি টানাপোড়েন, হাজারও লড়াইয়ের পর বাংলায় ফিরেছেন। সোমবার সেই সোনালি বিবিই (Sonali Bibi) বীরভূমের মাটিতে সন্তানের জন্ম দিলেন। পুত্রসন্তানের জন্ম দিলেন তিনি। হাসপাতাল সূত্রে খবর, সোনালি এবং তাঁর সদ্যোজাত সন্তান দু'জনেই সুস্থ রয়েছেন। হাসপাতালে বাড়তি নিরাপত্তার বন্দোবস্ত করা হয়েছে।

Advertisement

রবিবার রাত সাড়ে ১০টা নাগাদ প্রসব যন্ত্রণা শুরু হয় সোনালির। বীরভূমের পাইকরের বাড়ি থেকে রামপুরহাট মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় তাঁকে। সোমবার বেলা ১১টা নাগাদ অস্ত্রোপচার করা হয় সোনালির। সি সেকশনের মাধ্যমে মা হন তিনি। পুত্রসন্তানের জন্ম দেন। হাসপাতাল সূত্রে খবর, মা এং নবজাতক দু'জনেই সুস্থ রয়েছে। এদিকে, মঙ্গলবার বীরভূমে রণসংকল্প সভায় যোগ দেবেন অভিষেক বন্দ্য়োপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। ওই সভা শেষে রামপুরহাট মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে যেতে পারেন তিনি। দেখা করবেন সোনালি বিবি ও তাঁর সদ্যোজাতর সঙ্গে। স্থানীয় তৃণমূল নেতৃত্ব সূত্রে খবর, শীতবস্ত্র এবং খাদ্যসামগ্রী নিয়ে হাসপাতালে যাওয়ার কথা অভিষেকের। তার আগে সোমবার X হ্য়ান্ডেলে সোনালি শুভেচ্ছা জানান তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক।

উল্লেখ্য, ঘটনার সূত্রপাত কয়েকবছর আগে। পেটের টানে বীরভূমের পাইকর থেকে দিল্লিতে কাজে গিয়েছিলেন দানিশ শেখ। সঙ্গে ছিলেন স্ত্রী সোনালি বিবি (Sonali Bibi) ও তাঁদের সন্তান। বাংলা ভাষায় কথা বলার অপরাধে বাংলাদেশি সন্দেহে গত জুন মাসে অন্তঃসত্ত্বা সোনালি, তাঁর স্বামী, সন্তান-সহ ছয়জনকে বাংলাদেশে পুশব্যাক করা হয়। প্রথমে দিল্লি পুলিশ তাঁদের আটক করে। এরপর সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে পুশব্যাক করা হয়। সেখানের জেলে বন্দি ছিলেন তাঁরা। যা নিয়ে হাই কোর্ট এবং পরে সুপ্রিম কোর্টে মামলা হয়। দীর্ঘ আইনি লড়াই শেষে অবশেষে মুক্তি পান তাঁরা। গত মাাসে মালদহের মেহেদিপুর সীমান্ত হয়ে বাংলায় ফেরেন। তবে এখনও বাংলাদেশে আটকে রয়েছেন তাঁর স্বামী-সহ পরিবারের চারজন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • 'পুশব্যাক' করে বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেওয়া হয় সোনালি-সহ তাঁর পরিবারের সদস্য়দের।
  • সোমবার সেই সোনালি বিবিই বীরভূমের মাটিতে সন্তানের জন্ম দিলেন। পুত্রসন্তানের জন্ম দিলেন তিনি।
  • হাসপাতাল সূত্রে খবর, সোনালি এবং তাঁর সদ্যোজাত সন্তান দু'জনেই সুস্থ রয়েছেন।
Advertisement