সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২৩ সেপ্টেম্বর দিল্লির বিজ্ঞানভবনে তিন দশকের ফিল্মি কেরিয়ারে এই প্রথম জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্তি কিং খানের। মঙ্গলবার, ৭১তম জাতীয় পুরস্কারের মঞ্চে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু বলিউডের 'বাদশা'র হাতে পুরস্কার তুলে দেন। শাহরুখের এই সম্মানপ্রাপ্তিতে আনন্দের মূর্ছনায় মোহিত আসমুদ্রহিমাচল। তাঁর অনুরাগীরা।
তবে শাহরুখের এই জার্নি শুধুই শাহরুখের একার নয়। কথায় বলে প্রতিটি পুরুষের জীবনে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার নেপথ্যে একজন নারীর অবদান থাকে। এক্ষেত্রে শাহরুখের জীবনে রয়েছেন তাঁর অর্ধাঙ্গিনী গৌরী খান। এদিন সুপারস্টার-স্বামী শাহরুখের তিন দশকের অভিনয় জীবনে এ সম্মানপ্রাপ্তিতে আপ্লুত গৌরী। এদিন কিং খানকে ইনস্টাগ্রামে শুভেচ্ছা জানালেন গৌরী। লিখলেন, 'কি অসাধারণ তোমার শাহরুখ। অনেক শুভেচ্ছা তোমার এই জাতীয় পুরস্কারপ্রাপ্তিতে। এটা তোমার তোমার এত বছরের কঠিন পরিশ্রমের ফল। এখন তোমার এই সম্মানপ্রাপ্তির পর বাড়িতে তোমার এই পুরস্কার ঢেকে রাখার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করছি।
পয়লা আগস্টেই চলতিবারের জাতীয় পুরস্কার জয়ীদের তালিকা প্রকাশ্যে এসেছিল। মঙ্গলবার দিল্লির বিজ্ঞানভবনে বিজয়ীদের হাতে জাতীয় সম্মানের স্মারক তুলে দিলেন রাষ্ট্রপতি। সেরা অভিনেতা হিসেবে ‘টুয়েলভথ ফেল’-এর জন্য যৌথভাবে পুরস্কৃত হলেন বিক্রান্ত মাসেও। ‘মিসেস চ্যাটার্জি ভার্সাস নরওয়ে’ ছবির জন্য জাতীয় পুরস্কার পেলেন রানি মুখোপাধ্যায়ও। বলিউডের ‘রাহুল-টিনা’ জুটির এহেন পুরস্কারপ্রাপ্তি যেন নস্ট্যালজিয়া উসকে দিল। প্রসঙ্গত, এই মঞ্চেই দাদাসাহেব ফালকে সম্মানে সম্মানিত হলেন দক্ষিণী মেগাস্টার মোহনলাল। সেরা হিন্দি ছবির পুরস্কার পেল ‘কাঠাল: আ জ্যাকফ্রুট মিসট্রি’। তিন-তিনটে জাতীয় পুরস্কার টিম ‘সাম বাহাদুর’-এর ঝুলিতে।
