সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২১ সালে মরণোত্তর দেহদানের ইচ্ছেপ্রকাশ করেছিলেন কবীর সুমন (Kabir Suman)। তবে এবার সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এলেন কিংবদন্তী শিল্পী। বুধবার সোশাল মিডিয়ায় জানালেন, দেহদানের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করেছেন তিনি।
সদ্য শুরু হয়েছে রমজান। আর সেই উপলক্ষে শুভেচ্ছা জানিয়েই কবীর সুমন তাঁর ফেসবুক পোস্টে লিখেছেন, 'সকলকে জানাতে চাই, কিছুকাল আগে এই ফেসবুকেই ঘোষণা করেছিলাম- আমি আমার দেহ দান করেছি। কোনও ধর্মীয় শেষকৃত্য আমি চাই না। অনেক ভেবে আমি সেই সিদ্ধান্ত পালটালাম। দেহদানের ইচ্ছে প্রত্যাহার করছি আমি। আমার দেহ আমি দান করব না।' সেই পোস্টেই সঙ্গীতশিল্পীর সংযোজন, 'আমি চাই, আমায় এই কলকাতারই মাটিতে, সম্ভব হলে গোবরায়, ইসলামী রীতিতে কবর দেওয়া হোক। এটাই আমার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত। আমার কতিপয় স্বজনকে এটা জানিয়ে দিলাম। আমার এই ঘোষণা বিষয়ে কারোওর কোনও মত বা মন্তব্য চাই না। সকলের ওপর শান্তি বর্ষিত হোক।'
স্বাভাবিকভাবেই কবীর সুমনের এই পোস্ট ভাইরাল হতেই অনুরাগীরা তাঁর শেষ ইচ্ছেকে সমর্থন জানিয়েছেন। প্রসঙ্গত, নব্বইয়ের দশকে সুমন চট্টোপাধ্যায়ের 'তোমাকে চাই' অ্যালবাম রীতিমতো ঝড় তুলে দেয়। পরবর্তীতে বাংলাদেশের সঙ্গীতশিল্পী সাবিনা ইয়াসমিনের সঙ্গে সংসার বাঁধার আগে ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেন সুমন। তার পর থেকেই সুমনের নামের আগে যুক্ত হয় 'কবীর'। এবার তিনি মরণোত্তর শেষ ইচ্ছের কথা জানালেন।
প্রসঙ্গত, মাসখানেক ধরেই বার্ধক্যজনিত কারণে শারীরিকভাবে অসুস্থ কবীর সুমন। জানা গিয়েছে, বিছানা থেকে বাথরুম যাওয়া কিংবা সিঁড়ি দিয়ে হাঁটাচলা করার সময়েও লাঠির সাহায্য নিতে হয় তাঁকে। চিকিৎসকদের কড়া পরামর্শ, কাউকে না কাউকে সঙ্গে থাকতে হবে সবসময়। এমতাবস্থায় রোজ কোনও না কোনও ছাত্র-ছাত্রী পালা করে থাকেন সুমনের সঙ্গে। তবে শারীরিকভাবে তিনি অসুস্থ হলেও মনেপ্রাণে 'চিরতরুণ' কবীর সুমন।