shono
Advertisement

Breaking News

Champions Trophy 2025

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পরই নেতৃত্ব যাচ্ছে রোহিতের! অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে কারা?

বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে নতুন কাউকে অধিনায়ক হিসেবে বেছে নেওয়ার ভাবনা-চিন্তা রয়েছে।
Published By: Subhajit MandalPosted: 02:28 PM Mar 08, 2025Updated: 02:49 PM Mar 08, 2025

আলাপন সাহা, দুবাই: কয়েক ঘণ্টা পর ভারত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে নামবে। তার আগে ভারতীয় ক্রিকেটমহল জুড়ে জোর চর্চা শুরু হয়েছে রোহিত শর্মার ভবিষ্যৎ নিয়ে। একটা প্রশ্ন ঘোরাঘুরি করছে-রোহিত কি এরপরও খেলবেন নাকি অবসর নিয়ে নেবেন? ভারতীয় অধিনায়ক নিজে খুব একটা ভালো ফর্মের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছেন না। অস্ট্রেলিয়া সফরে চূড়ান্ত ব্যর্থ হয়েছিলেন। ব্যর্থ হয়েছিল টিমও। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়ান ডে'তে সেঞ্চুরি করলেও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পরিচিত রোহিতকে পাওয়া যাচ্ছে না। প্রত্যেক ম্যাচে শুরুটা ভালো করছেন ঠিক, বড় রান আসছে না। ভারতীয় ক্রিকেটমহলে অনেকের একটা একটা ধারণা তৈরি হয়েছে, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতার পর রোহিত যেমন অবসর নিয়ে নিয়েছিলেন, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতলে সেরকম কিছু করতে পারেন! তবে যা শোনা যাচ্ছে, তাতে রোহিত এখনই অবসর নিতে চাইছেন না। তিনি বিশ্বাস করেন, তাঁর মধ্যে ক্রিকেট এখনও বাকি রয়েছে।

Advertisement

মুশকিল হল, ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট ২০২৭ বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে নতুন করে রোডম্যাপ তৈরি করতে চাইছে। কোচ গৌতম গম্ভীরের সঙ্গে এই ব্যাপারে একপ্রস্থ বৈঠকও হয়ে গিয়েছে। দু'বছরের পর বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে নতুন কাউকে অধিনায়ক হিসেবে বেছে নেওয়ার ভাবনা-চিন্তা রয়েছে। ভারতীয় ক্রিকেটমহলে খোঁজখবর নিয়ে যা জানা যাচ্ছে, রোহিত চাইছেন ২০২৭ বিশ্বকাপ খেলতে। তবে সেই সুযোগটা তিনি পাবেন কি না, বলা মুশকিল। যদি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর রোহিত অবসর নিয়ে নেন, তাহলে অবাক হওয়ার কিছু থাকবে না।

প্রশ্ন হল- রোহিতের জায়গায় নতুন অধিনায়ক কে হবেন? শুভমান গিল টিমের সহ-অধিনায়কের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। সেটা ধরলে রোহিত-পরবর্তী সময়ে গিলেরই অধিনায়ক হওয়া উচিত। এখানেও সমস্যা রয়েছে। অধিনায়ক হিসেবে তিনি এখনও পরীক্ষিত নন। গিলকে এখনই ভারতীয় দলের অধিনায়কত্ব দেওয়া হবে কি না, সেটা নিয়েই দ্বিমত রয়েছে। ইংল্যান্ড সিরিজ আর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য গিলকে সহ-অধিনায়ক করা নিয়েও দ্বিমত তৈরি হয়েছিল। শোনা যায়, রোহিত আর নির্বাচক প্রধান অজিত আগরকার চাইছিলেন গিলকে। কোচ গৌতম গম্ভীরের পছন্দ ছিলেন হার্দিক পাণ্ডিয়াকে। যা নিয়ে বৈঠকে বিস্তর আলোচনাও হয়েছিল। এখন পরিস্থিতি যা, তাতে ওয়ানডে অধিনায়কের দৌড়ে গিলের সঙ্গে দৌড়ে রয়েছেন হার্দিক পাণ্ডিয়াও।

হার্দিক এর আগেও ভারতের অধিনায়কের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন। রোহিত টি-টোয়েন্টি সিরিজ না খেললে ক্যাপ্টেন হতেন হার্দিক। ওয়ানডে'তেও সহ-অধিনায়ক ছিলেন। রোহিত টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নেওয়ার পর সূর্যকুমার যাদবকে অধিনায়ক করা হয়। বোর্ডের একটা মহল মনে করে হার্দিকের ক্যাপ্টেন্সি পাওয়া উচিত। অধিনায়ক হিসেবে তিনি যথেষ্ট সফল এবং অভিজ্ঞ। তাঁর ক্যাপ্টেন্সিতে গুজরাট টাইটান্স আইপিএল ট্রফি জিতেছে। অবশ্য আরও একজনের কথা বলা হয়নি। যাঁকে আলোচনার বাইরে রাখা যাচ্ছে না। তিনি লোকেশ রাহুল। কোচ গম্ভীর থেকে শুরু করে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টের বেশ পছন্দের কেএল। তবে অধিনায়কের লড়াইতে কেএল আপাতত অনেকটাই পিছিয়ে। লড়াইটা শেষপর্যন্ত দ্বিমুখী হয়ে যাবে। গিল বনাম হার্দিক। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পরই রোহিতের সঙ্গে বৈঠকে বসা হবে। জানতে চাওয়া হবে তিনি কী চাইছেন। তারপরই ঘোষণা হয়ে যাবে নতুন ভারতীয় অধিনায়কের নাম।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট ২০২৭ বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে নতুন করে রোডম্যাপ তৈরি করতে চাইছে।
  • কোচ গৌতম গম্ভীরের সঙ্গে এই ব্যাপারে একপ্রস্থ বৈঠকও হয়ে গিয়েছে।
  • দু'বছরের পর বিশ্বকাপের কথা মাথায় রেখে নতুন কাউকে অধিনায়ক হিসেবে বেছে নেওয়ার ভাবনা-চিন্তা রয়েছে।
Advertisement