স্টাফ রিপোর্টার: বলিউড তারকাদের নিয়ে আইপিএলের জমকালো উদ্বোধনী অনুষ্ঠান তো থাকছে। শনিবারের আধঘণ্টার অনুষ্ঠানকে আরও জমকালো করতে চাইছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। সিএবির কাছে অনুষ্ঠানের প্রাথমিক নির্ঘণ্ট পাঠানো হয়েছে। সেখানে বলিউড তারকাদের পারফরম্যান্সের পাশাপাশি থাকছে বিশেষ ড্রোন শো আর আতসবাজির প্রদর্শনী।

শনিবার সন্ধে ৬টা থেকে অনুষ্ঠান শুরু হবে। এ দিন আইপিএলের পক্ষ থেকে দিশা পাটানি, শ্রেয়া ঘোষালদের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। যাঁরা থাকবেন উদ্বোধনে। এবং স্টেডিয়ামের প্রত্যেক গ্যালারির দর্শক যাতে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান দেখতে পারেন, তার জন্য বিশেষ স্টেজও তৈরি করা হচ্ছে। সিএবি প্রেসিডেন্ট স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায় বলছিলেন, "বিশেষ এক ওপেন স্টেজ তৈরি করা হবে। স্টেডিয়ামের সব গ্যালারির দর্শকদের অনুষ্ঠান দেখতে যাতে কোনও সমস্যা না হয়।" এটাও শোনা গেল, মাঠে তিরিশ গজ বৃত্তের বাইরে স্টেজ তৈরি হলেও পুরো ইডেন জুড়ে পারফর্ম করবেন পারফর্মাররা। শহরে তার ড্রেস রিহার্সালও শুরু হয়ে গিয়েছে। পাঁচশোর বেশি পারফর্মার চলে এসেছেন। দু'দিন ধরে নেতাজি ইন্ডোরে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের ড্রেস রিহার্সাল চলবে।
এখানেই শেষ নয়। আরও রয়েছে। বিসিসিআইয়ের তরফ থেকে ড্রোন শো-র ব্যাপারটা জানার পরই সেনাবাহিনীর কাছে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে অনুমোদনের জন্য। কারণ ইডেনে ড্রোন শো'র জন্য সেনাবাহিনীর অনুমতি দরকার। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের জন্যও বিশেষ পুলিশি অনুমতি নিচ্ছে সিএবি। কারণ বোর্ডের তরফ থেকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের সময় ফ্লাডলাইট বন্ধ রাখতে হবে। যেমন ইডেনে এর আগে লেজার শো'র সময় হয়েছিল। ইডেনের ৬৫ হাজার দর্শকদের জন্য বিশেষ চশমা আর রিস্ট ব্যান্ডের ব্যবস্থা করা হয়েছে। স্টেডিয়ামে প্রবেশের সময়ই যা দিয়ে দেওয়া হবে দর্শকদের। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের সময় দর্শকদের সেই চশমা আর ব্যান্ড পরতে হবে। চশমা আর ব্যান্ড, দুটোই নাকি বিশেষ প্রযুক্তিতে তৈরি হয়েছে। অনুষ্ঠানে বলিউড তারকাদের পারফরম্যান্সের সময় মিউজিকের সঙ্গে ওই বিশেষ চশমা আর ব্যান্ডে আলো জ্বলে উঠবে। ডব্লুপিএলের সময়ও এটা করা হয়েছিল। তবে সেই অনুষ্ঠানে চশমা ছিল না। ছিল শুধু ব্যান্ড। সিএবি প্রেসিডেন্টের কথায়, "এর আগে এত বড় উদ্বোধনী অনুষ্ঠান আইপিএলে হয়নি।"