সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: উল্কার মতো উত্থান। আইপিএলের প্রাথমিক সাফল্যের পর দেশের জার্সিতেও রেকর্ডের পর রেকর্ড গড়েছে বৈভব সূর্যবংশী (Vaibhav Suryavanshi)। শুধু ব্যাট হাতে আধিপত্য দেখানো নয়, নেটদুনিয়াতেও দাপট অব্যাহত ১৪ বছর বয়সি ক্রিকেটারের। চলতি বছরে ভারতীয় ব্যক্তিদের মধ্যে গুগল ট্রেন্ডে সবার আগে নাম বৈভবের। তালিকায় আর কারা?
মাত্র ১২ বছরে রনজি অভিষেক। ১৪ বছরে আইপিএল। সেখানে সর্বকনিষ্ঠ হিসেবে সেঞ্চুরি করেছিল রাজস্থান রয়্যালসের ব্যাটার। তারপর অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে বিদেশে গিয়ে নজির গড়েছে। রাইজিং এশিয়া কাপে ভারত এ দলের খেলেও সেঞ্চুরি। এবার সর্বকনিষ্ঠ হিসেবে সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতেও সেঞ্চুরি করেছে। বিহারের রনজি দলের সহ-অধিনায়কের দায়িত্ব তার কাঁধে। আরও কত যে নজির গড়েছে, তার হিসেব রাখা মুশকিল।
গুগলে তার সম্বন্ধে জানতে 'ভিড়'। রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিরা নন। গুগল ট্রেন্ডসের ২০২৫-র সার্চ করা ব্যক্তির তালিকায় সবার উপরে বৈভব। আরেক তরুণ প্রতিভা প্রিয়াংশ আর্য দ্বিতীয় স্থানে। আইপিএলে পাঞ্জাব কিংসের হয়ে খেলেন তিনি। তারপর আছেন বিশ্বের একনম্বর টি-টোয়েন্টি ব্যাটার অভিষেক শর্মা। ভারতের এশিয়া কাপ জয়ের অন্যতম নায়ক ছিলেন তিনি। এরপর আছেন আরেক তরুণ ক্রিকেটার সাইক রশিদ।
ভারতের হয়ে বিশ্বকাপ জিতেছেন জেমাইমা রডরিগেজ, স্মৃতি মন্ধানা। দুজনেই এই তালিকার প্রথম দশে রয়েছেন। জেমাইমা সেমিফাইনালে ভারতকে জিততে সাহায্য করেছিলেন। অন্যদিকে স্মৃতি শুধু ভালো পারফরম্যান্সের জন্য নয়, বিয়ে সংক্রান্ত বিতর্কের জন্যও চর্চায় ছিলেন। ভারতের ক্ষেত্রে চলতি বছরের ট্রেন্ডিং সার্চের সবার উপরে রয়েছে আইপিএল। তারপর আছে গুগল জেমিনি। এই তালিকায় আছে মহিলা বিশ্বকাপ, এশিয়া কাপ ও মহা কুম্ভমেলা। সমগ্র বিশ্বের ক্ষেত্রে স্পোর্টস ইভেন্টে শীর্ষে ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ। যে প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল চেলসি।
