সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শাস্ত্রীয় নৃত্যের শুদ্ধতা আর সৃজনশীলতার মেলবন্ধনে পনেরো বছর পূর্ণ করল কলকাতার অন্যতম প্রধান নৃত্য প্রতিষ্ঠান ‘রুদ্রাগ্নি ক্রিয়েটিভ এন্ড ক্লাসিক্যাল ড্যান্স একাডেমি’। গত রবিবার মহাজাতি সদনের কানায় কানায় পূর্ণ প্রেক্ষাগৃহে উদযাপিত হল তাদের বর্ণাঢ্য বাৎসরিক উৎসব।
এদিনের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সংগীত নাটক একাডেমি সম্মানে ভূষিত ওডিসি নৃত্যগুরু আলোকা কানুনগো এবং ভরতনাট্যম গুরু প্রশান্ত চট্টোপাধ্যায়। একাডেমির কর্ণধার উদিতা রায় পাল চৌধুরীর সুযোগ্য নেতৃত্বে প্রায় ৩৫০ জন ছাত্রছাত্রী মঞ্চে তাদের প্রতিভার স্বাক্ষর রাখে।
অনুষ্ঠানের অন্যতম শ্রেষ্ঠ প্রাপ্তি ছিল শ্রীকৃষ্ণের জীবন ভিত্তিক নতুন নৃত্য প্রযোজনা ‘সম্ভাবামি যুগে যুগে’। শাশ্বত বেরা ও গৌতম বোসের চিত্রনাট্যে ভরতনাট্যম ও ওডিসি শৈলীর এই অনবদ্য ফিউশন দর্শকদের মন্ত্রমুগ্ধ করে রাখে।
শুধুমাত্র শিল্পচর্চা নয়, রুদ্রাগ্নি তাদের সামাজিক কাজের পরিধিও তুলে ধরেছে। সারদেশ্বরী আশ্রমের আবাসিক মেয়েদের বিনামূল্যে নৃত্য প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করেছে এই একাডেমি। এদিন সেই শিশুদের সাবলীল পারফরম্যান্স উপস্থিত সবার মন জয় করে নেয়।
সম্পাদিকা উদিতা রায় পাল চৌধুরী জানান, ছাত্রছাত্রী ও অভিভাবকদের নিরলস সহযোগিতাই এই সাফল্য এনে দিয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়ার যুগেও প্রেক্ষাগৃহে দর্শকদের এমন উপচে পড়া ভিড় প্রমাণ করল যে উচ্চাঙ্গ নৃত্যের আবেদন আজও অমলিন। আগামী দিনে আরও নতুন সৃষ্টির শপথ নিয়েই শেষ হয় এই মহোৎসব।
