সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দরকার ছিল এক পয়েন্ট। কিন্তু ড্রয়ের চিন্তাকে মাথায় ঠাঁই না দিয়ে ৫-১ গোলে টটেনহ্যামকে উড়িয়ে এবারের ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে চ্যাম্পিয়ন হল লিভারপুল। চার ম্যাচ বাকি থাকতেই খেতাব জিতল তারা। ২০ বার ইপিএল খেতাব জিতে ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডকে ছুঁয়ে ফেললেন সালাহরা। যদিও ম্যাচ জিতেও সন্তুষ্ট নন লিভারপুল অধিনায়ক ফন ডাইক।
টটেনহ্যামকে হারিয়ে ডাইক বলেন, "হয়তো কেউই ভাবেনি আমরা প্রিমিয়ার লিগ চ্যাম্পিয়ন হব। তবে, আমাদের আরও ভালো খেলা উচিত ছিল। প্রথমার্ধে আরেকটু আক্রমণাত্মক খেলে প্রতিপক্ষকে আরও চাপে রাখতে পারতাম। দলকেও একই কথা বলেছি। তবে যেভাবে জিতেছি, তা এককথায় অসাধারণ। আমাদের নজর এখন এফএ কাপে। লক্ষ্য থাকবে, শেষটাও যেন দারুণভাবে করতে পারি।"
ম্যাচের শুরুটা অবশ্য ভালো হয়নি আর্নে স্লট বাহিনীর। ১২ মিনিটে ডোমিনিক সোলাঙ্কের গোলে এগিয়ে যায় টটেনহ্যাম। এরপরই শুরু হয় লিভারপুল ম্যাজিক। পিছিয়ে পড়া স্লটবাহিনী পরপর পাঁচটি গোল করে খেতাব নিশ্চিত করে। তাদের হয়ে গোলগুলি করেন লুইস দিয়াজ, অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার, কোডি গাকপো এবং মহম্মদ সালাহ। একটি গোল আত্মঘাতী।
৩৪ ম্যাচে লিগ টেবিলের শীর্ষে থাকা লিভারপুলের পয়েন্ট ৮২। অ্যানফিল্ডে ম্যাচ শেষে আনন্দে মাতোয়ারা হয়ে ওঠেন লিভারপুলের ফুটবলাররা। এদিন ম্যাচ ঘিরে ছিল রীতিমতো উৎসবের মেজাজ। পুরো এলাকা লাল সমুদ্রে পরিণত হয়েছিল। বিভিন্ন দেওয়ালে ‘২০’ লেখা গ্রাফিতি নজরে পড়ে। হাজার হাজার মানুষ স্টেডিয়ামমুখো। এক স্থানীয় সংবাদমাধ্যম এই উন্মাদনাকে 'ক্রিসমাসের সকালে'র সঙ্গে তুলনা টানে। অন্যদিকে, টিকিট কালোবাজারিরও খবর পাওয়া যায়। প্রায় ৩ হাজার ইউরোতে টিকিট বিক্রি হচ্ছিল বলেও অভিযোগ ওঠে। আর লিভারপুল জেতায় বাঁধভাঙা উৎসবে মেতে ওঠেন সমর্থকরা। গোটা স্টেডিয়াম লাল ধোঁয়ায় ভরে যায়।
ইপিএলের অপর ম্যাচে কোনওক্রমে মান বাঁচল ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেড। তারা এদিন নির্ধারিত সময় সময় পর্যন্ত বোর্নমাউথের বিরুদ্ধে ০-১ গোলে পিছিয়ে থাকার পর ১-১ গোলে ড্র করল বোর্নমাউথের বিরুদ্ধে। ইউনাইটেডের গোলদাতা গাসমুস হয়লুন। ম্যান ইউনাইটেডের পয়েন্ট ৩৯।