shono
Advertisement
Akhilesh Yadav

'একটা সভাপতিও বাছতে পারেন না', বিজেপিকে খোঁচা অখিলেশের! পালটা পরিবারতন্ত্র মনে করালেন শাহ

প্রায় ৬ বছর বিজেপি সভাপতির পদে রয়েছেন জেপি নাড্ডা।
Published By: Subhajit MandalPosted: 05:58 PM Apr 02, 2025Updated: 05:58 PM Apr 02, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বের সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক দল! অথচ এতদিনেও সর্বভারতীয় সভাপতি বাছাই করতে পারল না বিজেপি। সংসদে ওয়াকফ বিল নিয়ে আলোচনার মধ্যেই গেরুয়া শিবিরকে খোঁচা দিলেন সমাজবাদী পার্টির প্রধান অখিলেশ যাদব। যদিও সেই ইটের বদলে 'পাটকেল'ও হজম করতে হয়েছে অখিলেশকে। পালটা শাহ খোঁচা দিলেন, "আপনাদের মতো পরিবারতান্ত্রিক দল তো নয়।"

Advertisement

২০১৯ সাল থেকে বিজেপি সভাপতির দায়িত্বে নাড্ডা। প্রথমে ছিলেন কার্যকরী সভাপতি। পরে ২০২০ সালের জুন মাসে সর্বসম্মতিক্রমে তাঁকেই সভাপতি বাছাই করা হয়। ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনের আগেই তাঁর মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু দফায় দফায় সেই মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে নির্বাচন প্রক্রিয়া শেষ করতে না পারায়। মার্চের মধ্যেই নির্বাচন প্রক্রিয়া শেষ করার কথা ছিল। কিন্তু সেটা সম্ভব হয়নি। এই মুহূর্তে বিজেপির ১৩টি সাংগঠনিক রাজ্যের নতুন সভাপতির নাম ঘোষণা হয়েছে। নিয়ম অনুযায়ী অর্ধেকের বেশি রাজ্য সভাপতি সাংগঠনিক নির্বাচনের মাধ্যমে নির্বাচিত হয়ে এলে কেন্দ্রীয় সভাপতি নির্বাচিত করা যায়। সেক্ষেত্রে ১৯টি রাজ্যের সভাপতি নির্বাচিত হওয়ার পর কেন্দ্রীয় সভাপতি নির্বাচন হতে পারে।

গোটা প্রক্রিয়া বেশ সময়সাপেক্ষ। ফলে দীর্ঘদিন নাড্ডাকে দিয়েই কাজ চালাতে হচ্ছে। সেটা নিয়েই এদিন সংসদে খোঁচা দিলেন অখিলেশ যাদব। সংসদে ওয়াকফ বিল নিয়ে আলোচনার মাঝে তিনি হাসতে হাসতেই বললেন, "যে দলটা নিজেদের বিশ্বের সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক দল বলে দাবি করে, তাঁরা এখনও পর্যন্ত একটা সভাপতি নির্বাচন করতে পারল না!" কিন্তু খোঁচা দিয়ে নিস্তার পাননি অখিলেশ।

পরে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ সেই হাসিমুখেই পালটা তির ছুঁড়েছেন তাঁর দিকে। শাহ বললেন,"অখিলেশজি হাসতে হাসতে আমার দিকে তির ছুড়লেন। আমিও হাসিমুখেই জবাব দেব। আসলে আমার আশেপাশে যে দলগুলি বসে রয়েছে সবার সর্বভারতীয় সভাপতি নির্বাচন হয় পাঁচটি পরিবার থেকে। কিন্তু আমাদের দলে পুরো প্রক্রিয়াটা হয় ১২-১৩ কোটি সদস্য নিয়ে। স্বাভাবিকভাবেই সময় তো লাগবেই।" অখিলেশের উদ্দেশে শাহী তির, "আপনার ক্ষেত্রেও যেমন বেশি সময় লাগবে না। আমি জানি, আগামী ২৫ বছর আপনার দলের সভাপতি আপনিই থাকবেন।"

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • এতদিনেও সর্বভারতীয় সভাপতি বাছাই করতে পারল না বিজেপি।
  • সংসদে ওয়াকফ বিল নিয়ে আলোচনার মধ্যেই গেরুয়া শিবিরকে খোঁচা দিলেন সমাজবাদী পার্টির প্রধান অখিলেশ যাদব।
  • যদিও সেই ইটের বদলে 'পাটকেল'ও হজম করতে হয়েছে অখিলেশকে।
Advertisement