সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: পিছিয়ে গেল গোর্খাল্যান্ড সমস্যার স্থায়ী সমাধানে ডাকা ত্রিপাক্ষিক বৈঠক। আজ, ২ এপ্রিলের পরিবর্তে আগামিকাল সকাল ১১ টায় ওই বৈঠক শুরু হবে বলেই খবর। তবে ঠিক কেন পিছিয়ে গেল বৈঠক, তা জানা যায়নি।
আগামী বছর বাংলার বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে আজ, বুধবার কেন্দ্রের তরফে দিল্লিতে একটি বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছিল। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক সূত্রে জানা গিয়েছে, এই বৈঠকের লক্ষ্যই ছিল পাহাড়ের গোর্খা সমস্যার স্থানী সমাধান সূত্র বের করা। এছাড়াও দার্জিলিং-সহ গোটা পাহাড়ের পরিকাঠামোর উন্নয়ন, বকেয়া-সহ একাধিক ইস্যুতে আলোচনার সম্ভাবনা ছিল এই বৈঠকে। তবে আচমকাই পিছিয়ে গেল বৈঠক।
উল্লেখ্য, এদিনের বৈঠকে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের পরিবর্তে উপস্থিত থাকার কথা ছিল কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিত্যানন্দ রাইয়ের। তবে তৃণমূলের তরফে কেউ থাকবেন কিনা জানা যায়নি। কারণ, তাঁদের যুক্তি ভোটের আগে পাহাড়কে নতুন করে অশান্ত করতেই নাকি এই বৈঠক। এদিকে দার্জিলিঙের সাংসদ রাজু বিস্তাকে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে চিঠি পাঠানোয় খুশি হয়েছিল গোর্খা রাষ্ট্রীয় মুক্তি মোর্চা, গোর্খা জনমুক্তি মোর্চা এবং দার্জিলিং পাহাড়ের অন্য দলগুলি। সকলেই চিঠির আশা করেছিলেন। এই বৈঠকে দীর্ঘদিনের সমস্যার সমাধান মিলবে বলেই মনে করছে সকলে।