সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: স্টেট ব্যাঙ্কের ৭৬৪ কোটি টাকার আর্থিক জালিয়াতির অভিযোগে গ্রেপ্তার হলেন বিন্ধ্যবাসিনী গ্রুপের প্রোমোটার এবং পরিচালক বিজয় গুপ্ত। গত ২৬ মার্চ আর্থিক তছরুপ মামলায় গ্রেপ্তার করা হয় ওই অভিযুক্তকে। সিবিআই ও মুম্বই আর্থিক অপরাধ দমন শাখা বিন্ধ্যবাসিনী গ্রুপের ৬টি সংস্থা ও তাদের প্রোমোটার বিজয় ও অজয় গুপ্তের বিরুদ্ধে তদন্তে নেমেছিল। পরবর্তীতে এই মামলায় তদন্তে নামে ইডি। গ্রেপ্তারের পর অভিযুক্ত বিজয়কে ৭ দিনের ইডি হেফাজতের নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

তদন্তে জানা গিয়েছে, স্টেট ব্যাঙ্ক থেকে এই ঋণ নেওয়ার জন্য বিন্ধ্যবাসিনী সংস্থার জাল নথি ব্যবহার করে অভিযুক্তরা। শুধু তাই নয়, ৭৬৪.৪৪ কোটি টাকার ঋণ নেওয়ার জন্য সংস্থার সম্পত্তির জাল নথি জমা দেওয়া হয় ২০১৩ সালে। ইডির দাবি, বিজয়গুপ্ত দাদরা ও নগর হাভেলি এবং মহারাষ্ট্রে স্টিল রোলিং মিল কেনার জন্য সংস্থার নামে একাধিক ঋণ নেয় ব্যাঙ্ক থেকে। এর পাশাপাশি নিজের সংস্থা, মল নির্মাণ ও বাণিজ্যিক স্বার্থেও ঋণ নেয়। ব্যাঙ্ক থেকে টাকা বরাদ্দ হওয়ার পর। সেই টাকা ঘুরপথে অন্য অ্যাকাউন্টে ট্রান্সফার করা হয়। এর জন্য ৪০টির বেশি সেল কোম্পানি খোলে অভিযুক্ত।
এরপর সংস্থার জন্য সেই টাকা ব্যবহার করার পরবর্তে ঋণের বেশিরভাগ টাকা খরচ করা হয় মুম্বই ও তার আশপাশের অঞ্চলে স্থাবর সম্পত্তি কেনার জন্য। ঘটনার তদন্তে নেমে গত বৃহস্পতিবার পাটনা-সহ একাধিক জায়গায় তল্লাশি অভিযান চালিয়েছিল ইডি আধিকারিকরা। সেই তল্লাশিতে এই মামলার সঙ্গে জড়িত বহু অভিযুক্তের কাছ থেকে গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র ও ১১.৬৪ কোটি টাকা বাজেয়াপ্ত করেছেন তদন্তকারীরা।