shono
Advertisement
India-US

ঠিক পথেই ভারত-মার্কিন বাণিজ্যচুক্তি! ট্রাম্প ঘনিষ্ঠের দাবি উড়িয়ে বলল নয়াদিল্লি

রুশ তেল কেনা না কমালে ভারতীয় পণ্যে শুল্কের হার ৫০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০০ শতাংশ করা হতে পারে বলে সম্প্রতিই হুমকি দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ট্রাম্পের সেই দাবির পরেই বাণিজ্যচুক্তি ভেস্তে যাওয়ার দাবি করেছিলেন মার্কিন বাণিজ্য সচিব।
Published By: Saurav NandiPosted: 07:39 PM Jan 15, 2026Updated: 07:39 PM Jan 15, 2026

নরেন্দ্র মোদি ডোনাল্ড ট্রাম্পকে 'ফোন করেননি' বলে ভারত-আমেরিকার বাণিজ্যচুক্তি ভেস্তে গিয়েছে! সম্প্রতি এই দাবি করে শোরগোল ফেলে দিয়েছিলেন আমেরিকার বাণিজ্য সচিব। নয়াদিল্লি ওয়াশিংটনের সেই দাবিকে অস্বীকার করলেও দু'দেশের বাণিজ্যচুক্তি কোথায় দাঁড়িয়ে রয়েছে, তা নিয়ে তখন কোনও স্পষ্ট কিছু জানানো হয়নি। এবার সেই সংক্রান্ত বিষয়ে মুখ খুললেন ভারতের বাণিজ্য সচিব রাজেশ আগরওয়াল। তিনি জানালেন, ভারত-মার্কিন বাণিজ্যচুক্তি সঠিক পথেই এগোচ্ছে। শীঘ্রই বড় চুক্তিতে স্বাক্ষর করবে দুই দেশ। শুধু আমেরিকাই নয়, ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গেও শীঘ্রই বাণিজ্যচুক্তি ঘোষণা হবে বলে জানালেন রাজেশ।

Advertisement

রুশ তেল কেনা না কমালে ভারতীয় পণ্যে শুল্কের হার ৫০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০০ শতাংশ করা হতে পারে বলে সম্প্রতিই হুমকি দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ট্রাম্পের সেই দাবির পরেই বাণিজ্যচুক্তি ভেস্তে যাওয়ার দাবি করেছিলেন মার্কিন বাণিজ্য সচিব। পরে ভারতের বিদেশ মন্ত্রক বিবৃতি দিয়ে জানায়, আমেরিকার বাণিজ্য সচিব যে ভাবে ঘটনার বর্ণনা করেছেন, তা সঠিক নয়। ২০২৫ সালে ভারত ও আমেরিকার রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে আট বার ফোনে কথা হয়েছে। এ বিষয়ে বিদেশি রাষ্ট্রের বিবৃতির উপর নয়, দেশের উপর আস্থা রাখার বার্তাও দেন ভারতের বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গোয়েল। ট্রাম্পের সেই হুমকি এবং মার্কিন বাণিজ্য সচিবের দাবির পরেও যে দুই দেশের আলোচনা বন্ধ হয়নি, তারই ইঙ্গিত দিলেন ভারতের বাণিজ্য সচিব।

রাজেশ বলেন, "কথাবার্তা চলছে। যে যে বিষয় নিয়ে আলোচনা বাকি ছিল, সেই বিষয়গুলি নিয়েই আলোচনা চলছে এখন। কিন্তু আমরা কোনও ডেডলাইন দিতে পারব না। তবে চুক্তি সম্পন্ন হওয়ার মুখেই। দু'পক্ষ প্রস্তুত হলেই তবে ঘোষণা করা হবে।"

তবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তির বিষয়টি ঠিক আমেকরিকার মতো নয় বলে জানান ভারতের বাণিজ্য সচিব। তিনি জানান, ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে চুক্তি শুধু দ্বিপাক্ষিক নয়। এটি মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি। তার ২৪টি বিষয়ের মধ্যে ২০টি নিয়েই আলোচনা ফলপ্রসূ হয়েছে। আগামী ২৭ জানুয়ারি ভারত এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে সম্মেলেনও রয়েছে। সেখানে রাষ্ট্রনেতাদের সাক্ষাৎ হওয়ার কথা। তার আগেই বাণিজ্যচুক্তি সেরে ফেলার চেষ্টা চলছে বলে জানান রাজেশ।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement