সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ''আমি কিছুতেই কন্নড় ভাষায় কথা বলতে পারব না।'' এক গ্রাহকের বারংবার অনুরোধে এমনটাই বলেছিলেন কর্নাটকের এক এসবিআই কর্মী। বিতর্ক দানা বাঁধার পর কন্নড় ভাষাতেই ক্ষমা চাইতে দেখা গেল সেই কর্মীকে। সেই সঙ্গে তিনি কথা দিলেন, এবার তিনি কন্নড় ভাষায় কথা বলতে চেষ্টা করবেন।
কর্নাটকের এসবিআইয়ের সূর্যনগর শাখায় ঘটেছিল ওই ঘটনা। ভাইরাল হয়ে গিয়েছিল ওই ঘটনার ভিডিও। ভিডিওয় দেখা গিয়েছিল, একজন গ্রাহকের সঙ্গে এসবিআইয়ের ওই কর্মীর বচসা। তিনি গ্রাহকের অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করে বলেন, তিনি কিছুতেই স্থানীয় ভাষায় কথা বলবেন না। এমনকী, তিনি ওই গ্রাহককে অনুরোধও করেন, ঘটনাটির ভিডিও করে রাখতে। দাবি করেন, কন্নড় ভাষায় কথা বলতেই হবে, এমনটা বাধ্যতামূলক কিনা। এর জবাবে ওই গ্রাহক বলেন, ''এটা কর্নাটক।'' তাতে ওই কর্মীকে বলতে শোনা গিয়েছিল, ''এটা ভারত।''
বিতর্ক দানা বাঁধার পরে এসবিআইয়ের তরফে পরে একটি বিবৃতি পেশ করা হয়। তাতে বলা হয়েছে, ‘দক্ষিণ বেঙ্গালুরুর সূর্যনগর শাখায় ঘটা সাম্প্রতিক ঘটনায় আমরা গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। বিষয়টি পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে মূল্যায়ন করা হচ্ছে।’ অবশেষে ক্ষমা চাইলেন ওই মহিলা। এবং সেটাও কন্নড়ে। তিনি বলেন, ''আমার কথায় যাঁরা আহত হয়েছেন তাঁদের কাছে দুঃখপ্রকাশ করছি। আমি কন্নড়ে কথা বলতে চেষ্টা করব।''
প্রসঙ্গত, হিন্দি আগ্রাসনের অভিযোগে সম্প্রতি বারবার উত্তাল হতে দেখা গিয়েছে তামিলনাড়ুকে। গত মাসেই মহারাষ্ট্রে প্রাথমিক শিক্ষায় বাধ্যতামূলক করা হয়েছে হিন্দি শেখা। সেক্ষেত্রেও উঠেছে আগ্রাসনের অভিযোগ। এবার কর্নাটকেও একই অভিযোগ উঠল এসবি কর্মীর আচরণকে কেন্দ্র করে।
